Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы что, живем в России или Беларуси? Сенцова возмутило, что Кольченко был наказан за протест под посольством

Мы что, живем в России или Беларуси? Сенцова возмутило, что Кольченко был наказан за протест под посольством
Фото: Фото: REUTERS

Бывший политзаключенный Олег Сенцов, "коллега" Александра Кольченко по российскому плену, остался недоволен действиями украинских правоохранителей в отношении последнего во врем его задержания у посольства Беларуси. Кроме того, критику Сенцова вызвал и вердикт суда, согласно которому Кольченко присудили 40 часов общественных работ. Об этом режиссер написал 11 августа на своей странице в Фейсбук.

- Саше Кольченко, настоящему патриоту Украины, за участие во вчерашней акции протеста под стенами посольства Беларуси сегодня присудили 40 часов исправительных работ. Я вчера поздно ночью вернулся домой и видимо еще не проснулся. Мы что, уже живем в России или в Беларуси? - недоуменно спросил Сенцов.

Бывший российский узник отметил, вслед за самим Кольченко, что на "открытый суд" по делу задержанного активиста не пустили никого из прессы, а сама судья заранее знала, кому вынесет приговор. Правоохранителей при этом Сенцов уничижительно называл "милиционерами", а не полицейскими.

- Милицейские (это не ошибка печати) составили лживые протоколы, которые не соответствуют действительности, зафиксированной на видео, - пояснил он свою позицию.

- Это только первый суд за якобы "хулиганку", а еще будет второй за злостное неповиновение сотрудникам милиции (это опять не ошибка печати), - написал Сенцов.

По его словам, правоохранительная и судебная система показывает свое настоящее лицо и не прячется.

- Вся пророссийская и экс-региональна шваль проталкивает реванш, продолжает дискредитировать патриотов и активистов. Но они очень ошибаются относительно нашего терпения! - добавил украинский режиссер.

Всего во время акций протеста и стычек с полицией 10 августа у посольства Беларуси были задержаны пятеро мужчин. Каждому из них грозит штраф в размере от восьми до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок до 15 суток. Исходя из перечисленных мер, Александр Кольченкоо получил практически самое мягкое наказание из возможных.

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, писатель, общественный активист., родом из Крыма Был незаконно задержан Российской Федерацией в мае 2014 года по обвинению в подготовке теракта и приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы. После более пяти лет заключения, 7 сентября 2019 года, он был освобожден и вернулся в Украину. В ходе этого же обмена незаконно удерживаемыми лицами в Украину вернулся и Александр Кольченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У посольства Беларуси в Киеве произошли столкновения с полицией, есть задержанные. Среди них экс-политзаключенный Кольченко