Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси умер задержанный милицией демонстрант. Когда ему стало плохо и он просил о помощи, его отвезли... в психушку

В Беларуси умер задержанный милицией демонстрант. Когда ему стало плохо и он просил о помощи, его отвезли... в психушку
Фото: Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

В Гомеле умер 25-летний Александр Вихор, которого задержали 9 августа и присудили к 10-дневному аресту за участие в протестных акциях. Милиция утверждает, что арестованному стало плохо в месте отбывания наказания. По словам матери Александра, это случилось в милицейской машине, экипаж которой не поверил, что парень всерьез просит о помощи.

О трагедии мать парня узнала 12 августа, хотя умер Саша, по предварительной информации, 11 августа или в ночь на 12-е.

- Мне сказали, что его после суда перевозили из изолятора временного содержания, где уже не хватало мест, в СИЗО. Там тоже все было забито, и образовалась очередь из милицейских машин. Наверное, они стояли на солнцепеке, ждали, пока задержанных примут. В одной машине был мой Саша. У него болезнь сердца, - говорит она.

Как рассказали маме, сын кричал в машине, что ему плохо, просил о помощи:

- Из-за этого конвой отвез его в психбольницу. Там врач сказал, что Саша на эмоциях, но ему действительно плохо физически. Вызвали скорую, которая отвезла его в ближайшую больницу, туберкулезную. Там его спасти уже не успели, сказали, что у него к тому моменту наступила клиническая смерть...

Мать говорит, что Александр не был участником протестных мероприятий, сына схватили на остановке, когда он ехал на свидание к девушке.

- Я искала его все эти дни, никто ничего не говорил! Только сегодня сказали, что Саша в морге! Но мне не дали увидеть его тело. Наверное, потому, что он сильно избит... Я хочу, чтобы все знали, что произошло, и чтобы люди, которые были с Сашей в машине, все рассказали, когда выйдут из СИЗО. Пусть расскажут мне правду.

Официальная версия милиции: телесных повреждений, которые могли бы стать причиной смерти, не обнаружено

Белорусские силовики признали, что инцидент имел место, лишь к вечеру 12-го августа, через полдня после того, как информация о смерти парня появилась в СМИ и соцсетях. Их версия лаконична и отвергает предположения о том, что Вихору могло стать плохо в результате насилия.

Как  сообщил агентству БелТА начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Сергей Кабакович, вечером 9 августа житель Гомеля был задержан сотрудниками милиции за активное участие в несанкционированном мероприятии. Постановлением суда он был привлечен к административной ответственности и арестован на 10 суток. Мужчину направили к месту отбывания наказания, где у него резко ухудшилось самочувствие. Гомельчанина доставили в учреждение здравоохранения, где он скончался.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Во время осмотра видимых телесных повреждений, которые могли бы стать причиной смерти, не обнаружено. Для установления точной причины смерти следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Протесты в Беларуси продолжаются четвертый день

Вечером 12 августа в Минске и других городах прошла уже четвертая волна протестов, вызванная недовольством официальными результатами президентских выборов в Беларуси. Согласно данным ЦИК, побеждает Александр Лукашенко с результатом около 80% голосов.

Предыдущие три дня ОМОН работал жестко, применяя спецсредства, резиновые пули и водометы, избивая и задерживая людей на улицах. 11 августа милиция начала нападать даже на журналистов, разбивая технику и отбирая отснятый материал.

Всего за 3 дня протестов в Беларуси задержано более 6 тысяч человек, многие демонстранты получили травмы и ранения. Один протестующий погиб непосредственно во время акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Певец Макс Корж - участникам протестов в Беларуси: Пацаны, вы победили. Тормозните. Сегодня будут только трупы