Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Киеве пытались продать "прослушку" за почти полмиллиона евро

В Киеве пытались продать
Фото: Фото: СБУ

В Киеве пытались продать "прослушку" телефона за почти полмиллиона евро. Об этом 13 августа сообщили в Офисе генпрокурора.

- Правоохранители задержали подозреваемых после того, как они продемонстрировали работу комплекса и получили за его продажу 480 тысяч евро, - сказано в сообщении.

Речь о комплексе для прослушивания разговоров по мобильному телефону. С помощью него можно контролировать интернет трафик.

В сообщении СБУ говорится, что устройство разрабатывали в Киеве технические специалисты и специалисты сферы IT. Офис генпрокурора отмечает, что по закону такой комплекс может использовать только правоохранительные органы и субъекты оперативно-розыскной деятельности. По делу о незаконном сбыте специальных технических средств получения информации о подозрении сообщили трем людям.

Фото: СБУ

КСТАТИ

8 августа журналист Радио Свобода Михаил Ткач заметил на потолке своей квартиры отверстие и предположил, что это может быть прослушивающее устройство. Он вызвал полицию. Выяснилось, что отверстие на кухне ведет к общему чердаку. Опрошенные СМИ специалисты сошлись во мнении, что отверстия в потолке квартиры и на чердаке, вероятно, свидетельствуют о попытках установить записывающее устройство. Эксперты расходятся в том, записывающее устройство уже успели убрать или его еще не успели установить.

В мае внефракционный депутат Верховной Рады Андрей Деркач опубликовал телефонные разговоры якобы Джо Байдена и Петра Порошенко. В январе в сеть слили аудио с закрытого совещания с участием премьера Алексея Гончарука и руководства НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рябошапка о пленках Гончарука: Каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу

Эксперты - о "пленках Гончарука": Это была стационарно установленная аппаратура

Новости по теме: Прослушка