Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ пишут о смерти сбитого в Минске активиста, МВД опровергает

СМИ пишут о смерти сбитого в Минске активиста, МВД опровергает
Фото: Фото: REUTERS

Протестующий, которого вечером 9 августа во время беспорядков в Минске переехал автозак силовиков, умер. Об этом сообщила правозащитная организация Беларуси "Весна".

- Молодой человек получил несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму в результате столкновения со спецтехникой на проспекте Победителей. Прибывшие на место медики скорой помощи не смогли его спасти. По информации "Весны", десятки пострадавших находятся в больницах Минска. Известно, что два отделения военного госпиталя заняты ранеными. Пострадавшие также находятся в больнице скорой помощи и шести больницах Минска, - сказано в публикации.

По информации "Телеграм"-канала NEXTA Live в Минске после ранений погиб молодой человек по имени Евгений Заичкин. 

В МВД Беларуси не подтвердили эту информацию. Там заявили, что жертв не было.

- У нас нет жертв, - сказала "Радио Свобода" пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ольга Чамаданова, когда ее попросили подтвердить или опровергнуть гибель человека во время акций протеста в ночь на 10 августа в Минске.

"Вясна" сообщила, что по состоянию на 10 утра 10 августа известно о не менее 213 задержанных в Беларуси, из них более 110 - в Минске, около 40 - на избирательных участках или вблизи них (большинство - наблюдатели). Во время акций протеста - свыше 70. В регионах задержаны более 15 наблюдателей, а также протестующие и журналисты в Гомеле, Барановичах, Гродно, Витебске, Могилеве, Молодечно, Щучине, Бобруйске, Мядзеле, Полоцке и других городах.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. Участникам и организаторам грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

Утром 10 августа с опозданием на семь часов из-за эвакуации главы Центризбиркома Беларуси огласили предварительные результаты голосования, которое прошло 9 августа. Явка составила 84,23%. За Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую - 9,9%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Александр Лукашенко может проиграть президентские выборы