Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аваков наградил полицейских, которые задерживали и ликвидировали полтавского террориста

Аваков наградил полицейских, которые задерживали и ликвидировали полтавского террориста
Фото: Фото: twitter.com/AvakovArsen

Полицейских, который задерживали "полтавского террориста", наградили. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

- Вручил наградное оружие четырем полицейским @police_polt (полиции Полтавской области, - Авт.), которые отличились во время задержания, поиска и обезвреживания особо опасного злоумышленника на Полтавщине. В критической ситуации с риском для жизни и здоровья они сработали эффективно. Спасибо за службу! – написал министр в Твиттере.

Пресс-служба МВД добавила, что президент Владимир Зеленский поздравил полицейских во время селекторного совещания. Начальник сектора реагирования патрульной полиции Полтавской области Петр Гума рассказал, что вел переговоры со злоумышленником почти два часа.

- Когда его обнаружили, я не мог применять оружие, потому что он вышел буквально в трех метрах передо мной, у него уже была граната в руке без предохранителя. Начал с ним разговаривать, тем временем мой напарник вызвал подмогу, - рассказал полицейский.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что спецоперация по поиску преступника продолжалась восемь дней.

Утром 23 июля в Полтаве Роман Скрипник, которого хотели задержать за угон авто, захватил сотрудника уголовного розыска, затем согласился обменять его на начальника управления уголовного розыска полиции Полтавской области Виталия Шияна. С ним он уехал на предоставленном в соответствии с его требованиями служебном автомобиле. Требованием мужчины было, чтобы его не сажали в тюрьму. Позже Роман Скрипник отпустил полицейского, оставил автомобиль и убежал в лесопосадку. Захват полицейских произошел через день после захвата автобуса с 13 пассажирами в Луцке.

Скрипника искали в лесах несколько дней и ликвидировали в ночь на 1 августа. Арсен Аваков выложил видео операции в соцсетях. На нем видно, что мужчина держит еще одного захваченного полицейского, затем в злоумышленника стреляют и он подрывается на собственной гранате. Публикацию видео раскритиковали в сети, так как на ней записана смерть человека. Следователи полтавского управления Государственного бюро расследований начали расследование по факту смерти Романа Скрипника.

Фото
Фото
23 Июля 202016:04