Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Захват заложника в Полтаве: все, что известно на данный момент

Захват заложника в Полтаве: все, что известно на данный момент
Фото: Фото: t.me/minnni_tg/2706

Мужчина, который взял в заложники полковника полиции, едет вместе с ним в сторону Киева. Преступнику, как он того и требовал, предоставили машину. Это ВАЗ-211440 с номерным знаком ВІ2111АІ.

- Он действительно едет в сторону Киева, - сказал в комментарии "Сегодня" спикер полиции Полтавской области Роман Гришин.

Он также добавил, что злоумышленник подозревается в серии угонов на территории Полтавской области.

Как отметил "Телеграм"-канал ivko.live, основное требование полтавского преступника - не сажать его тюрьму.

Позднее стало известно имя преступника - это Роман Скрипник, ранее судимый житель Полтавы.

КП в Украине следит за событиями, материал ОБНОВЛЯЕТСЯ (ниже).

17:00 Не хотел сесть за угон - сядет за захват заложника.

Несмотря на то, что заложник отпущен и (пока) никто не пострадал в результате действий Романа Скрипника, террорист уже "намотал" себе приличный срок. Скрипнику грозит до 15 лет тюрьмы. На него уже завели дело по трем статьям:

  • захват работника правоохранительного органа как заложника,
  • посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа,
  • незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

16:00 Террорист ушел в лес

Информация о поимке террориста, ранее озвученная рядом тг-каналов, не соответствует действительности. Роман Скрипник, по последним данным, отпустил заложника, покинул автомобиль и скрылся в лесу в Решетиловском районе Полтавской области.

15:25 Судя по фотографиям в соцсетях, Скрипник мог служить в 25-й десантной бригаде (базируется под Днепром, участвует в Операции объединенных сил). Вполне возможно, что он был при этом водителем. По крайней мере, среди фото есть и такие, где а) Роман позирует за рулем, б) на фоне эмблемы 25-й бригады.

Фото
Фото
23 Июля 202016:04

14:25 Ряд телеграм-каналов написал о том, что спецоперация по поимке террориста уже завершена. Полиция пока не подтвердила эту информацию.

13:55 Антон Геращенко подтвердил личность террориста и рассказал о его предыдущих правонарушениях.

Геращенко сообщил, что террористом, захватившем 23 июля в Полтаве заложника - работника полиции, действительно является Скрипник Роман Николаевич, 14.02.1988 года рождения, - написал Геращенко на своей странице в Фейсбук.

Роман Скрипник. Фото: FB\Антон Геращенко.

Скрипник ранее судим, он уже четырежды попадал в поле зрения правоохранительных органов - на его счету мелкая кража, мошенничество, наркотики.

  • 2007 год, ст. 185 ч. 1 УК Украины - мелкая кража. Избрана мера пресечения Ленинским РО. Полтавы - подписка о невыезде. Штраф 510 грн.
  • 2008 год, ст. 185 ч. 2, кража, ст. 190 мошенничество, ч. 1 УК Украины. Избрана мера пресечения Ленинским РО. Полтавы - подписка о невыезде. Ограничение свободы на 2 года.
  • 2014 год, ст. 185 ч. 2, ст. 309 ч. 2 производство или хранение наркотиков УК Украины. Избрана мера пресечения Машевским РО. Полтавы - домашний арест. Ограничение свободы на 3 года.

13:48 Появилось фото Романа Скрипника

Предполагаемый террорист, угнавший машину и захвативший полицейского - справа, в куртке. Фото: Pavlovsky News.

13:45 Полтавского террориста не пустят в Киев - губернатор

Как сообщил губернатор Полтавщины Олег Синегубов, правоохранители готовы к разным вариантам развития событий, в том числе использовать силовой сценарий. Сейчас Скрипник катается с заложником по незагруженным дорогам внутри области. Угрозы другим автомобилистам нет. Однако условия преступника не могут быть выполнены. Он требует освобождения от уголовной ответственности.

13:00 СМИ назвали имя возможного преступника

По данным Pavlovsky News, это Скрипник Роман Николаевич 1988 года рождения. Якобы он ранее был осужден за хранение и сбыт наркотиков, участвовал в АТО. Автомобиль с заложником движется полевыми дорогами в Решетиловском районе.

Что произошло

В 9 часов утра 23 июля на ул. Остапа Вишни на территории бывшего Полтавского хлебозавода №2 неизвестный мужчина попался на попытке угона транспорта. Во время задержания он оказал сопротивление и взял в заложники полицейского, угрожал подорвать себя и его гранатой. Требовал предоставить машину. Транспорт мужчине дали и выпустили из оцепления. При этом преступник обменял работника уголовного розыска на начальника управления уголовного розыска полиции Полтавской области полковника Виталия Шияна.

Охранник территории, где произошел инцидент, отметил, что злоумышленник, возможно, работал там. На месте бывшего предприятия функционируют несколько шиномонтажей, автомастерских и занимались разборкой авто.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Параллельно в Киеве на Оболони заминировали автомобиль Audi.  Территория возле ТЦ "Метрополис" оцеплена, работают следователи и взрывотехники. Минирование не подтвердилось.

Также в Деснянском районе ограничили движение по улице Киото. Утром бдительные граждане заметили на остановке подозрительный. Патрульные перекрыли движение и ожидают прибытия взрывотехников. К счастью, взрывчатки внутри не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ошибки "луцкой операции": бесполезность свето-шумовой гранаты, незамеченная сумка и доступность связи