Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР расследует обстоятельства смерти полтавского террориста

 ГБР расследует обстоятельства смерти полтавского террориста
Фото: Фото: pl.npu.gov.ua

Следователи полтавского управления Государственного бюро расследований проводят расследование по факту смерти при задержании так называемого полтавского террориста Романа Скрипника. Причин считать неправомерными действия полицейских, которые застрели мужчину,  пока нет. Такое расследование требуется сделать по закону.

- Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, начали досудебное расследование по факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть 32-летнему гражданину при задержании сотрудниками ГУ Нацполиции в Полтавской области. Согласно результатам первоочередных следственных действий, полицейские действовали в пределах своих полномочий. Окончательные выводы о правомерности действий правоохранителей будут сделаны по результатам досудебного расследования, - сказано в публикации.

23 июля в Полтаве 32-летний местный житель Скрипник попался на угоне авто. Во время своего задержания он взял в заложники сотрудника уголовного розыска. После переговоров мужчина согласился обменять его на начальника управления уголовного розыска полиции Полтавской области Виталия Шияна.

С новым заложником на предоставленном служебном авто Скрипник уехал в сторону выезда из города, после чего отпустил заложника, оставил автомобиль и убежал в лесопосадку.

Восемь дней полтавского террориста пытались найти. Выяснилось, что он имел военную подготовку и навыки выживания в экстремальных условиях. Ночью 1 августа в один из нежилых домов поселка Опошня зашел начальник сектора реагирования патрульной полиции Зеньковского отделения Гадячского отдела полиции и обнаружил там преступника.

Скрипник, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского, но был ликвидирован спецназовцем КОРДа. Граната взорвалась, но никто не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захват заложника в Полтаве: террориста не упустили, а "дали попробовать исчезнуть"