Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Захват заложника в Полтаве: найдена машина террориста, сам он пока на свободе

Захват заложника в Полтаве: найдена машина террориста, сам он пока на свободе
Фото: Фото: Суспильне Полтава

Полиция вечером 23 июля нашла машину Романа Скрипника, который утром в Полтаве захватил полицейского в заложники и угрожал взорвать гранату. Об этом сообщает Суспільне Полтава.

Операция по поиску террориста проходит неподалеку поселка Великие Сорочинцы. Ее проводят полицейский спецназ, Нацгвардия, СБУ и сотрудники прокуратуры.

К поисковым работам привлечены кинологи с собаками. Также беглеца ищут с помощью вертолета и дронов, – говорится в сообщении. В район поиска привезли и специальную поисковую технику – тепловизоры. На полевых дорогах через каждые 100 метров стоят патрули полиции.

Как ранее сообщала КП в Украине, Скрипник, долгое время ездивший на машине (она была утром предоставлена по его требованию) по Решетиловскому району, отпустил заложника - полицейского, которого возил с собой, и скрылся в лесу. Вероятно, граната, которой он утром угрожал при захвате заложника, находится у него.

Полиция обратилась к жителям области с просьбой не пытаться поймать Скрипника самостоятельно, если вдруг кто-то узнает, где он находится. Об этом в эфире "Громадського радио" заявил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

- Поиски мужчины, который захватывал в заложники полицейского, продолжаются. Думаю, что они завершатся успешно. Поскольку человек может быть очень опасен – то самостоятельно не надо пробовать задерживать этого злоумышленника. Это сделают полицейские рано или поздно, – сказал Шевченко.

Что произошло

В 9 часов утра 23 июля на ул. Остапа Вишни на территории бывшего Полтавского хлебозавода №2 неизвестный мужчина попался на попытке угона транспорта. Во время задержания он оказал сопротивление и взял в заложники полицейского, угрожал подорвать себя и его гранатой. Требовал предоставить машину. Транспорт мужчине дали и выпустили из оцепления

При этом преступник обменял работника уголовного розыска на начальника управления уголовного розыска полиции Полтавской области полковника Виталия Шияна. После чего покинул пределы Полтавы - предположительно, направившись в Киев (в МВД объяснили, что решили не препятствовать выезду террориста из города ради безопасности полтавчан). Автомобиль с террористом и заложником в сопровождении полиции долго ездил по второстепенным дорогам Решетиловского района, через который проходит трасса на столицу.

Замглавы МВД Антон Геращенко сообщил, что угонщика и террориста зовут Роман Скрипник. На счету 32-летнего рецидивиста уже 4 правонарушения. Заложника он захватил, чтобы не сесть в тюрьму за еще одно, свежее преступление - угон машины. Именно такое условие озвучил Скрипник.

Ряд телеграм-каналов указали, что Роман Скрипник был участником АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террорист, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского: все, что известно на данный момент