Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захват заложника в Полтаве: террориста не упустили, а "дали попробовать исчезнуть"

Захват заложника в Полтаве: террориста не упустили, а
Фото: Фото: t.me\minnni\tg\2706

Правоохранители "дали попробовать исчезнуть" Роману Скрипнику, который накануне взял в заложники полицейского. Такое решение принял отпущенный захватчиком полковник Виталий Шиян, заявил 24 июля, спикер МВД Артем Шевченко в интервью Громадському радио.

Скрипника ищут уже более суток - вчера примерно в это же время правоохранители нашли его машину, а сам террорист, отпустив заложника, скрылся в лесу. Примечательно, что сам заложник, полковник полиции Шиян, комментариев пока не давал. Еще одна деталь: в середине дня 23 июля полиция силовики сообщали, что машина с заложником движется по районным дорогам в сопровождении полиции и других спецслужб. Как в таких условиях беглецу удалось оторваться от "хвоста" и надежно спрятаться - Бог весть.

Сейчас злоумышленника продолжают искать вблизи села Большой Байрак Полтавской области, где обустроили штаб по поискам. Вокруг села большой массив полей и лесополос, где, по предварительным данным, может скрываться мужчина. Район поиска - около нескольких сотен гектаров.

- Скрипнику не дали убежать - ему дали попробовать исчезнуть, но на это была причина - у злоумышленника была граната, которую он угрожал применить, что повредило бы и ему, и окружающим. Поэтому лучше пусть теперь в лесах проходит операция по его поиску, чем он применил бы гранату, - объяснил Шевченко.

Он отметил, что было два варианта - отпустить Скрипника или нейтрализовать в машине.

- Полковник выбрал такой оптимальный вариант, - говорит Шевченко, не уточняя, была ли у заложника реальная возможность "нейтрализовать" захватившего его мужчину.

Спикер МВД также сообщил, что жителей села, у которого идут поиски беглеца, посоветовали не выходить из дома. Правоохранители надеются, что злоумышленник не возьмет в заложники никого из жителей населенного пункта.

Что произошло

В 9 часов утра 23 июля на ул. Остапа Вишни на территории бывшего Полтавского хлебозавода №2 неизвестный мужчина попался на попытке угона транспорта. Во время задержания он оказал сопротивление и взял в заложники полицейского, угрожал подорвать себя и его гранатой. Требовал предоставить машину. Транспорт мужчине дали и выпустили из оцепления

При этом преступник обменял работника уголовного розыска на начальника управления уголовного розыска полиции Полтавской области полковника Виталия Шияна. После чего покинул пределы Полтавы - предположительно, направившись в Киев (в МВД объяснили, что решили не препятствовать выезду террориста из города ради безопасности полтавчан). Автомобиль с террористом и заложником в сопровождении полиции долго ездил по второстепенным дорогам Решетиловского района, через который проходит трасса на столицу.

Замглавы МВД Антон Геращенко сообщил, что угонщика и террориста зовут Роман Скрипник. На счету 32-летнего рецидивиста уже 4 правонарушения. Заложника он захватил, чтобы не сесть в тюрьму за еще одно, свежее преступление - угон машины. Именно такое условие озвучил Скрипник.

Ряд телеграм-каналов указали, что Роман Скрипник был участником АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция готовится объявить награду за помощь в поимке Скрипника, который в Полтаве захватывал полицейских и угонял авто