Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луцкий террорист признался, что хотел захватить собор. Но из-за карантина пришлось довольствоваться автобусом

Луцкий террорист признался, что хотел захватить собор. Но из-за карантина пришлось довольствоваться автобусом
Фото: Фото: скрин видео

Захвативший в Луцке автобус с заложниками Максим Кривош изначально вынашивал планы устроить захват прихожан в местном соборе Святой Троицы. По его словам, он хотел вернуться в собор "со своей правдой". Об этом террорист рассказал на суде по избранию меры пресечения.

- Объясняю, потому что я там в духовной семинарии… я там увидел… я туда пришел за духовностью. И поэтому я хотел эту акцию сделать показательной, этот перфоманс… Хотел сделать в этом соборе, потому что я с него начинал, я хотел найти правду, я хотел вернуться со своей правдой к нему. Но поскольку он сейчас закрыт, карантин и так далее, поэтому пришлось мне выбирать альтернативный способ, - заявил Кривош.

Видимо, истоки этого желания действительно в духовной семинарии, в которой Кривош разочаровался, поскольку правды там не нашел. Рассказывая о своем обучении в духовной семинарии, он подчеркнул, что там пересмотрел свое отношение ко многим вещам. В частности, потому, что столкнулся в стенах семинарии "с духовным бл.дством".

Подозреваемый добавил, что выбрал автобус случайным образом. На вопрос о применении оружия (в частности, Кривош выстрелил в сторону парламентера-полицейского, пытавшегося замолвить слово об освобождении заложников) Кривош ответил следующее:

- Ппотому что 9 часов никто не собирался выполнять ни одного требования. Я рассчитывал, что хотя бы кто-то из перечисленных - там 24 человека. Хотя бы тот же Шевчук (Святослав - глава УГКЦ)... то есть владыки всех церквей, хотя бы кто-то из них первый сделал бы заявление. А на следующий день можно было просто написать "да, я это сделал ради того, чтобы спасти людей" и убрать запись. Все очень просто. Но никто не пошевелил пальцем за это время. Единственный только Зеленский позвонил в конце. Мы с ним поговорили по телефону. После этого я выпустил людей, - рассказал он.

Кривош также считает, что несмотря на то, что видео со словами Зеленского удалили, его смогли посмотреть и скачать тысячи людей, поэтому это не проблема.

На вопрос, почему он хотел, чтобы люди посмотрели фильм "Земляне", Кривош ответил, что каждый "сам имеет свою голову" и после просмотра сделает выводы.

Кривош сказал, что подробнее о разговорах с Зеленским расскажет на конечной стадии суда.

Он отказался ответить, откуда взял оружие и заявил, что захват автобуса с людьми является действенным методом против государства, которое является "основным террористом и понимает только силу".

На вопрос, доволен ли он последствиями своих действий, Кривош ответил, что был готов умереть, но старался, чтобы люди не погибли. Кроме того, он объяснил, что взял псевдоним "Максим Плохой", чтобы его потом не упрекали, что он считает себя лучше других.

Напомним, в начале заседания суда по избранию меры пресечения луцкий террорист отказался вставать перед судьей и назвал себя бомжом.

Как ранее сообщала КП в Украине, создатели фильма “Земляне”, о котором шла речь в требованиях террориста, захватившего заложников в Луцке, осудили терроризм. По их словам, главный месседж картины - сострадание.

ЧИТАЙТЕ ТАЕЖЕ

Луцкий террорист пообещал всем продолжение перформанса "Антисистема" и "новости поинтереснее"