Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луцкий террорист пообещал всем продолжение перформанса "Антисистема" и "новости поинтереснее"

Луцкий террорист пообещал всем продолжение перформанса
Фото: Фото: REUTERS\Mykola Martyniuk

Луцкий террорист Максим Кривош отправлен под арест на 2 месяца (60 дней) без возможности внесения зало а. Луцкий горрайонный суд Волынской области.согласился с доводами обвинения и избрал меру пресечения мужчине, захватившему 21 июля автобус с 13-ю заложниками в Луцке, в виде содержания под стражей без права внесения залога.

На заседание он пришел в футболке с надписью "Ямогу" - такая же иллюстрация красуется на обложке его книги "Философия преступника". "Луцкий террорист" обильно философствовал - перед заседанием, а также в те моменты, когда суд удалялся в совещательную комнату, он уделял общению с журналистами. Как ранее сообщала КП в Украине, еще в начале заседания луцкий террорист отказался вставать перед судьей и назвал себя бомжом

Позже он рассказал о своем обучении в духовной семинарии, отметив, что там пересмотрел свое отношение ко многим вещам. В частности, потому, что столкнулся в стенах семинарии "с духовным бл.дством".

Террорист интриговал, несколько раз по ходу своих ответов обещая, что борьба против системы продолжается. В частности, Кривош "сказал ждать новостей поинтересней захвата автобуса" и пообещал, что все чиновники, которые не выполнили его требований (а навстречу Кривошу пошел только записавший видео президент Зеленский - как отметил адвокат, "переступив через свое эго").

- Я всех прошу ждать продолжения перформанса "антисистема". Продолжение будет очень скоро!" - заявил Кривош, услышав решение судьи об аресте.

Защитник "луцкого террориста" отметил, что его подзащитный не собирается подавать апелляцию на решение суда о выборе меры пресечения. А сам он против его воли не пойдет. Поэтому решение суда могут считаться вступившим в силу.

Ранее, 22 июля, Максиму Кривошу сообщили о подозрении по четырем статьям. Это совершении террористического акта, захвате и содержании лиц в качестве заложников с угрозой уничтожения людей, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258, ч. 2 ст. 147, ст. 348, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

СПРАВКА КП

Захват автобуса в Луцке

44-летний житель Дубно (Луцкая обл.) Максим Кривош захватил в областном центре пригородный автобус "Берестечко - Краснилов" утром 21 июля и сообщил об этом в полицию. В автобусе находились 13 человек. Они просидели взаперти более 12 часов. Мужчина согласился выпустить людей только после того, как Владимир Зеленский записал видео, о котором просил Кривош - со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем". После освобождения заложников президент удалил видео.

Также Кривош просил записать видео топ-чиновников и олигархов, на которых они назвали бы себя "террористами в законе". Никто этого не сделал, однако террористу хватило видео с Зеленским.

По личному уговору с президентом Кривош отпустил троих пассажиров, а через полчаса после публикации видео вышел из автобуса и сдался. Заложников вывели, после чего СБУ устроила контрольный штурм автобуса.

По данным, которые опубликовал заместитель главы МВД Антон Геращенко, Максим Кривош - уроженец России, но является гражданином Украины. У него есть две судимости из-за разбоя, мошенничества, вымогательства и незаконного ношения оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине будет свой "черный список" террористов