Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луцкому террористу сообщили о подозрении

Луцкому террористу сообщили о подозрении
Фото: Фото: REUTERS\Mykola Martyniuk

Максим Кривош, захвативший 21 июля в Луцке автобус с заложниками, официально подозревается в совершении террористического акта. 22 июля следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Волынской области сообщили ему о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

- Сообщено о подозрении в совершении террористического акта, захвате и содержании лиц в качестве заложников с угрозой уничтожения людей, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258, ч. 2 ст. 147, ст. 348, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

По данным следствия, мужчина захватил в Луцке рейсовый автобус пригородного сообщения с пассажирами и удерживал их в течение дня, выдвигая требования к президенту Украины и другим чиновникам.

Посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа следователи считают то, что в процессе переговоров Кривош бросил в сторону полиции гранату. В релизе прокуратуры не упоминается выстрел в сторону замглавы Нацполиции Коваля, который также прозвучал во время переговоров.

- После задержания у него изъят целый арсенал оружия и взрывчатки: автомат "АКС-74У", револьвер, гранаты наступательного действия "РГД-5", - отмечают в ОГПУ.

Досудебное расследование продолжается. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Как сообщала КП в Украине, заседание суда, где Кривошу изберут меру пресечения (обвинение настаивает на аресте), состоится 23 июля.

СПРАВКА

Захват автобуса в Луцке

44-летний житель Дубно (Луцкая обл.) Максим Кривош захватил в областном центре пригородный автобус "Берестечко - Краснилов" утром 21 июля и сообщил об этом в полицию. В автобусе находились 13 человек. Они просидели взаперти более 12 часов. Мужчина согласился выпустить людей только после того, как Владимир Зеленский записал видео, о котором просил Кривош - со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем". После освобождения заложников президент удалил видео.

Также Кривош просил записать видео топ-чиновников и олигархов, на которых они назвали бы себя "террористами в законе". Никто этого не сделал, однако террористу хватило видео с Зеленским.

По личному уговору с президентом Кривош отпустил троих пассажиров, а через полчаса после публикации видео вышел из автобуса и сдался. Заложников вывели, после чего СБУ устроила контрольный штурм автобуса.

По данным, которые опубликовал заместитель главы МВД Антон Геращенко, Максим Кривош - уроженец России, но является гражданином Украины. У него есть две судимости из-за разбоя, мошенничества, вымогательства и незаконного ношения оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захваты заложников в истории Украины: деньги, шизофрения и алкоголь