Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине будет свой "черный список" террористов

В Украине будет свой
Фото: Фото: МВД

Кабинет министров Украины на своем заседании 22 июля утвердил порядок формирования списка лиц, которые связаны с террористической деятельностью или находятся под международными санкциями. Соответствующее постановление получило поддержлу правительства. Об этом сообщает официальный сайт Кабмина.

Решение было принято на фоне событий в Луцке, где накануне террорист захватил автобус и взял пассажиров в заложники.

Список будет формироваться на основании судебных решений и не только. В частности, Государственную службу финансового мониторинга обязали сформировать такой перечень на основании решений суда, информации международных организаций или других уполномоченных органов.

В такую базу данных будут заносить ФИО граждан, дату рождения, серию и номер паспорта или другого документа. Что касается юридических лиц - полное наименование, местонахождение, идентификационный код.

Как уточнили в Министерстве финансов, информация будет подаваться в Госфинмониторинг СБУ и МИД для включения в список. Эти же органы будут рассматривать запросы относительно исключения лиц из указанного перечня террористов. Реализация новых положений обеспечит техническое соответствие украинского законодательства Международным стандартам FATF.

Кроме того, Кабинет министров утвердил положение о единой информационной системе предотвращения и противодействия отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Также 22 июля на очередном заседании Кабмин создал новое министерство, одобрил выход Украины еще из двух соглашений по СНГ и разрешил регистрировать детей по месту жительства через приложение "Дія".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захваты заложников в истории Украины: деньги, шизофрения и алкоголь

Новости по теме: террорист контртерроризм