Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве сгорел дом главы "Центра противодействия коррупции"

В Киеве сгорел дом главы
Фото: Фото: facebook.com/vitaliy.shabunin

Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин сообщил, что сожгли его дом в Киеве. Активист заявил, что соседи слышали взрыв и проблема была явно не в газовой системе - две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.

- На фото мой подожженный сегодня ночью дом. Никто не пострадал: нас с детьми не было, а родители успели выбежать. Слава Богу, соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул вход, - написал Шабунин в "Фейсбуке".

Как сообщили спасатели, вызов о пожаре в доме на улице Энтузиастов, 4 им поступил в 02:47.

- По прибытию к месту вызова было установлено, что возгорание произошло в 1-этажном здании размером 9х8 м. Не теряя времени, бойцы сразу же приступили к тушению пожара. Пожар пожарным удалось локализовать в 04:06 на площади 70 кв. м, а в 05:11 - ликвидировать. В результате пожара сгорело и разобрано 70 кв. м конструкций крыши. Закопчены стены и потолка в доме, повреждены личные вещи, - отметили чрезвычайники.

Следователи Бориспольского отдела полиции под процессуальным руководством местной прокуратуры открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

СПРАВКА "КП"

Виталию Шабунину - 35 лет. В сентябре 2016 года после его обращения было возбуждено уголовное деле в отношении главы МВД Арсена Авакова. Спустя два дня его закрыли. Причиной якобы стало превышение полномочий должностными лицами Дергачевской районной администрации Харьковской области. 

По заявлению "Центра противодействия коррупции" и Шабунина было возбуждено уголовное дело в отношении народного депутата Игоря Котвицкого в рамках расследования выведения в офшор 40 миллионов долларов. ЦПК обратился в НАБУ и ГФИ с заявлением о нарушении законодательства в ходе приобретения 6 тысяч рюкзаков для участников АТО у фирмы, связанной с сыном главы МВД Александром Аваковым. Представленные материалы были приобщены к уголовному производству, но дело о рюкзаках закрыли.

Также Шабунин и его организация являются инициаторами досудебных расследований в отношении главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

В июле 2017 года бывший глава пресс-службы Госдепартамента и экс-посол США в Бахрейне Адам Эрели опубликовал статью, в которой напрямую обвинил Шабунина в коррупции. Якобы глава ЦПК зарабатывал 34 тысяч долларов, но в 2010 году приобрел квартиру за 60 тысяч долларов, а в 2014 году — землю под Киевом за 20 тысяч долларов. В 2016 году Шабунин якобы продал свою квартиру за 34 тысячи долларов и построил дом за 83 тысяч долларов. Вся недвижимость зарегистрирована на имя его жены.

Шабунин был фигурантом дела об избиении блогера Всеволода Филимоненко. Потерпевший задавал активисту вопросы. Шабунин счел их провокационными. По словам Филимоненко, агрессию вызвал вопрос - "Почему активист не воюет в АТО"? Шабунин сказал, что ударил видеоблогера за то, что тот довел до слез активистку ЦПК Александру Устинову.

В октябре 2017 года "Центр противодействия коррупции" проиграл в Печерском районном суде Киева иск к депутату Верховной рады от "Народного фронта" Павлу Пинзенику, который обвинил общественную организацию в получении средств из-за рубежа и переводе ее на частных лиц, включая самого Шабунина. По словам депутата, Шабунин за два года получил по такой схеме 1,7 миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук и Шабунин прогулялись по набережной Днепра без масок