Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Франции арестовали подозреваемого в поджоге собора Петра и Павла

Во Франции арестовали подозреваемого в поджоге собора Петра и Павла
Фото: Фото: twitter.com/Johanna_Rolland

По подозрению в поджоге старинного готического собора Нанта французские правоохранители задержали волонтера из епархии. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

- Это волонтер из епархии, который за день до пожара закрывал собор,- отмечено в сюжете.

По данным журналистов, задержанный 39-летний мужчина является мигрантом, в его алиби следователи нашли несостыковки, которые сейчас уточняются.

Полиция предполагает, что если объект умышленно подожгли, то причастен к этому может быть только тот, у кого был доступ к собору - следов взлома эксперты не обнаружили.

- Каждый вечер после закрытия мы осматриваем собор, чтобы проверить, что не было никакого вторжения. Однако все было в порядке в тот вечер, - рассказал ректор собора.

Правоохранители продолжают расследование по версии поджога, однако следов бензина или канистры не найдены. Сейчас специалисты разбирают завалы, после чего возьмут образцы на экспертизу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Пожар в соборе Святого Петра и Павла начался утром,18 июля. Его тушили более 100 пожарных. Спасателям удалось потушить огонь, сейчас разбираются завалы.

Предполагается, что ущерб от пожара будет существенным, так как сильно пострадал фасад и витражи. Огонь, вероятно, полностью уничтожил и орган собора.

Городской прокурор Нанта Пьер Сен заявил о трех очагах возгорания - на уровне большого органа, а также справа и слева от нефа - вытянутой части собора, по обеим сторонам которой стоят колонны. Официальное расследование возможной криминальной причины пожара уже началось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане о поджигателе хостела: Этот поляк был со странностями

Новости по теме: Франция Пожары