Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в соборе Петра и Павла: подозревают поджог

Пожар в соборе Петра и Павла: подозревают поджог
Фото: Фото: twitter.com/Johanna_Rolland

Пожар в старинном готическом соборе Нанта 18 июля удалось потушить, и теперь французские правоохранители хотят знать, что стало его причиной. Не исключается версия, что собор Петра и Павла мог загореться в результате умышленного поджога. В пользу этой версии свидетельствует то, что пожар одновременно начался в трех местах. Об этом заявил городской прокурор Нанта Пьер Сен, передает местная радиостанция France Bleu.

Он заявил о трех очагах возгорания - на уровне большого органа, а также справа и слева от нефа - вытянутой части собора, по обеим сторонам которой стоят колонны. Официальное расследование возможной криминальной причины пожара уже началось.

Предполагается, что ущерб от пожара будет существенным, так как сильно пострадал фасад и витражи. Огонь, вероятно, полностью уничтожил и орган собора.

Пожар начался между 7 и 8-ю часами утра по местному времени 18 июля. Его тушили более 100 пожарных. К 10 утра огонь удалось локализовать.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку пожарным, спасающим "готическую жемчужину" Нанта.

- После Нотр-Дама в самом сердце Нанта горит собор Святых Петра и Павла. Поддержим наших пожарных, которые рискуют ради спасения этого готического собора в городе герцогов, - отметил Макрон.

Собор уже горел в 1972 году в результате неосторожного обращения с огнем. Во время реставрации один из рабочих забыл выключить паяльник, из-за этого под крышей начался сильный пожар. После этого храм был закрыт на три года на ремонт: деревянный каркас готического здания был серьезно поврежден, и, кроме реставрации, его укрепили бетоном.  Как считают специалисты, нантскому собору именно по причине укрепления конструкции удалось  избежать обрушения при нынешнем пожаре, как это случилось с Собором Парижской Богоматери в апреле 2019 года. Пожарные в ходе пресс-конференции перед собором подтвердили, что осложнений, как в случае с Нотр-Дамом, не будет.

Собор Петра и Павла был заложен в 1434 году и строился до 1891 года. Высота собора 63 метра.

Вечером 15 апреля 2019 года случился пожар в одном из величайших христианских храмов - соборе Парижской Богоматери. Огонь тушили до рассвета следующего дня, кадры с обрушением 96-метрового шпиля Нотр-Дама потрясли весь мир. Собору еще предстоит долгая и тщательная реставрация, а на Пасху 2020 года в нем провели первую после пожара праздничную службу.

Как ранее сообщала КП в Украине, недавно в Одессе пожар уничтожил всю кровлю дома в центре города, возраст которого - больше 100 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В одесском аэропорту задержали совладельца гостиницы, при пожаре в которой погибли 9 человек