Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полиция проверила видео поджога полей на Луганщине

Полиция проверила видео поджога полей на Луганщине
Фото: Фото: dsns.gov.ua

Полиция Луганской области проверила видео, которым 9 июля поделился известный волонтер Роман Доник. В ролике, который был снят с беспилотника, видно, как по полю ездит внедорожник, из окна которого льет горючее. Затем оно загорается и начинается пожар, пламя тянется вслед за машиной.

- Внимание! Уважаемые пользователи социальных сетей! Полиция сообщает вам, что видео, которое разместил на своей странице в "Фейсбуке" пользователь Роман Доник, проверено следователями. Событие, которое отражено в видео, происходило в Донецкой области. По данному факту проводится проверка в рамках открытого уголовного производства коллегами Донетчины, - сообщила пресс-секретарь полиции Луганской области Татьяна Погукай.

Данную видеозапись волонтер привел в качестве возможного примера того, что чрезвычайная ситуация на Луганщине могла быть вызвана недобросовестными фермерами, которые во время пожароопасной погоды сжигали стерню. 

- Офис президента Украины и Служба безопасности Украины, расскажите нам еще о случайных возгораниях из-за аномальной жары в Луганской области. А мы послушаем, посмеемся. Как минимум, это последствия деятельности мудрого "нарида" на скошенных полях. Но и заказ поджогов из-за речки нельзя исключать, - написал он.

Также Доник добавил, что параллельно с началом пожаров на Луганщине был задержан диверсант.

- Примерно в одно время с началом лесных пожаров на Луганщине, на горячем, был задержан диверсант,  который собирался взорвать цистерну с аммиаком емкостью 3,5 тонны на территории ПАО "Северодонецкое объединение Азот" с помощью гранатомета РПГ-22, - отметил волонетер.

Пожар в Луганской области начался 6 июля около села Осколоновка Новоайдарского района, 7 июля спасатели его локализировали, но дара и сильный ветер раздули пламя и огонь добрался до села Смоляниново. Затем - еще до двух сел. В результате погибли пять человек, уничтожены десятки домов и дач.

По состоянию на вечер 9 июля в Новоайдарской больнице осталось восемь пациентов, из них пять взрослых и трое детей. В Северодонецком больнице находится пять пациентов. По словам врачей, состояние всех пациентов стабильное. Об этом рассказал представитель омбудсмена в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

Кстати

9 июля спасатели Днепропетровской области тушили поле пшеницы. Пожар возник вблизи поселка Даниловка Покровского района из-за сильного ветра. В результате возгорания огнем уничтожена пшеница на площади 2 га.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшие от пожара в Луганской области: За пару минут наш поселок оказался в кольце огня

Новости по теме: Пожары донецкая область