Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Киевлянка 18 раз минировала одно и то же здание. Ее поймали в Полтаве

Киевлянка 18 раз минировала одно и то же здание. Ее поймали в Полтаве
Фото: Фото: Нацполиция

Киевская полиция задержали в Полтаве жительницу столицы, которая систематически "минировала" одно и то же здание в Киеве. На ее счету - 18 звонков. Об этом 2 июля сообщает пресс-служба Нацполиции.

В полиции отметили, что в дежурную часть полиции Киева неоднократно поступали сообщения о заложенной взрывчатке в здании в Шевченковском районе. На все вызовы выезжали следственно-оперативные группы, спасатели, врачи и работники взрывотехнической службы, тщательно проверяли помещения и прилегающую территорию и никаких подозрительных предметов или веществ не находили. Игнорировать подобные сообщения правоохранители не имеют права.

- Мы выяснили, что к совершению правонарушения причастна жительница Киева, 1964 года рождения. Она осуществляла звонки через таксофон и с помощью мобильного телефона, а чтобы избежать ответственности, меняла номера мобильных телефонов и адреса таксофонов, из которых делала ложные вызовы. После каждого сообщения женщина сразу выезжала за пределы города, - сообщил подробности замначальника отдела криминальной полиции Шевченковского управления Антона Кабиченко.

В полиции начали досудебное расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Задержанной сообщили о подозрении. Суд избрал фигурантке меру пресечения в виде домашнего ареста.

За содеянное женщине грозит до восьми лет тюремного заключения.

Как ранее сообщала КП в Украине, в Киеве из-за ложного минирования эвакуировали пациентов Александровской больницы (где, как известно, в том числе лечатся заболевшие коронавирусом). До этого полиция задержала псевдоминера киевского вокзала. А в Сумах адвокат 4 месяца минировала местные суды, совершив 41 звонок.

Подозреваемую в ложном минировании посадили под домашний арест. Фото: Нацполиция Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минирование моста Метро: бомба оказалась муляжом, а террористу понадобилась психиатрическая помощь