Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Минирование моста Метро: бомба оказалась муляжом, а террористу понадобилась психиатрическая помощь

Минирование моста Метро: бомба оказалась муляжом, а террористу понадобилась психиатрическая помощь
Фото: Фото: скрин видео

Полиция установила личность задержанного на мосту Метро мужчины, который угрожал взорвать переправу. Однако взрывчатки у него не было, а бомба оказалась муляжом. Об этом на брифинге сообщил глава киевской полиции Андрей Крищенко, который вел переговоры с "минером".

По словам полицейского, подрывник не выказывал агрессии.

- У него был какой-то баллон, к которому шли провода, а в руке - пульт управления. Когда уже подъехали наряды, пообщались с ним, установили его личность - это житель Киево-Святошинского района, город Вишневого, 1988 года рождения. У него есть два мелких административных правонарушения, ничего криминального за ним не было, - отметил Крищенко.

По его словам, мужчина был неадекватен во время переговоров, находился в возбужденном состоянии и связных требований не предъявлял. Его удалось отвлечь и задержать - выбрав момент, сработало спецподразделение.

- Пока мы общались, у него были хаотичные требования… Он был в возбужденном состоянии… У него отберут образцы на алкогольное и наркотическое опьянение, но визуально его нет, - добавил Крищенко.

Он также сказал, что у задержанного мать находится в больнице, проблемы с родственниками и ему периодически негде жить.

Взрывчатки или же взрывного устройства у злоумышленника с собой не было.

- Это был муляж, там находилась земля (визуально). Его (минера) доставили в райуправление, вызвали медиков, в том числе бригаду психиатрической помощи, - рассказал Крищенко.

Открыто дело по статье о ложном сообщении о минировании.

Для задержания минера привлекли 2 катера, более 400 человек (до 300 полицейских и около 100 нацгвардейцев), спецтехнику, 10 патрульных машин и собаку. Работу метро пообещали восстановить в ближайшее время.

Как ранее сообщала КП в Украине, требования человека, который угрожал взорвать мост, в ходе переговоров с полицией были озвучены, но при этом чего конкретно хотел мужчина, оставалось непонятно. Сначала он хотел встречи с президентом Владимиром Зеленским, потом - с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

По данным телеграм-канала "Киев сейчас", мужчина, который заминировал мост Метро - 1988 года рождения. Состоит на учете в психдиспансере. Информация пока предварительная.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

1 июня 2020 года в 13:41 в столичную полицию по спецлинии 102 позвонил неизвестный и, матерясь,пригрозил взорвать мост Метро. По словам замглавы МВД Антона Геращенко, мужчина сказал, что у него есть взрывчатка. Полиция начала операцию, мост был перекрыт, на нем остался один мужчина в медицинской маске. В руках у него был пульт, а в пакете - предмет, похожий на газовый баллон с проводами.

Из-за минера полиция перекрыла движение транспорта на мосту Метро, а в столичной метрополитен сообщили, что "по техническим причинам" поезда курсируют от станции "Академгородок" до станции "Арсенальная" и от станции "Лесная" до станции "Дарница". На данный момент движение еще не восстановлено.

На место приехал руководитель столичной полиции Андрей Крищенко, который лично вел переговоры с минером. После переговоров "террорист" был задержан группой захвата - это произошло в 15:20.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лето началось с минирования моста Метро. Все подробности инцидента