Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Злочевскому сообщили о подозрении. Заочно

Злочевскому сообщили о подозрении. Заочно
Фото: Фото: wikipedia

Министру экологии времен Януковича Николаю Злочевскопу предъявлено подозрение в попытке подкупа антикоррупционных органов Украины. Об этом 1 июля сообщает пресс-служба НАБУ.

- 1 июля детективы Национального бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили бывшему министру экологии и природных ресурсов времен президента Януковича о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в отношении него, - говорится в сообщении.

Действия Злочевского квалифицировали по ч. 3 ст. 27 ч.4 ст. 369 (взятка) УК.

Местонахождение экс-министра в настоящее время неизвестно. Поэтому подозрение Злочевскому лично вручить не удалось. Его направили по почте по месту регистрации, в жилищно-эксплуатационную организацию по последнему известному месту жительства и средствами телефонной связи. 

История рекордной взятки: так 6 или 5 миллионов?

12 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задокументировали факт передачи взятки бывшим высокопоставленным лицом предыдущей власти при посредничестве его "правой руки", киевского налоговика и других лиц, для руководства НАБУ и САП.

Рекордная в истории Украина сумма взятки, 6 миллионов долларов (что интересно, в сообщении НАБУ от 1 июля об отправке подозрения Злочевскому ресь идет уже о 5 миллионах, та же цифра - в аналогичном сообщении САП) наличными, предназначалась для закрытия уголовного дела по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и отмывание доходов, полученных преступным путем).

Директор  НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции 13 июня сообщил, что эта огромная сумма наличными сумма предназначалась для закрытия уголовного производства в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского. По словам Сытника, исполнители торопились сделать Злочевскому подарок ко дню рождения (14 июня). План достичь максимального результата, а именно закрыть уголовное производство и обеспечить возвращение Злочевского на территорию Украины.

Офис генпрокурора начал внутреннее расследование из-за рекордной взятки, трое посредников, которые были задержаны, получили статус подозреваемых по делу о взятке руководству САП и НАБУ. Суд избрал им меры пресечения. Бывшую руководительницу одного из департаментов Государственной фискальной службы Елену Мазурову арестовали с правом залога в 120.024 млн гривен. Отстраненного от должности первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко арестовали с альтернативой залога в 84.08 млн гривен.

Бывшего директора по правовым вопросам компании Burisma Андрея Кичу арестовали с возможностью внесения залога в 40.3 миллиона гривен. За Кичу внесли залог, его освободили из-под стражи. Все подозреваемые отрицают свою причастность к организации подкупа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взятка - не деньги, а вещдок: что будет с миллионами Злочевского