Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Взятка руководству НАБУ и САП: отстранен от обязанностей первый замначальника налоговой Киева

Взятка руководству НАБУ и САП: отстранен от обязанностей первый замначальника налоговой Киева
Фото: Фото: УНИАН

Первый замначальника налоговой Киева Николай Ильяшенко, который фигурирует в деле о рекордной взятке в истории Украины руководству НАБУ и САП, отстранен от обязанностей. По делу  назначена проверка столичной налоговой, сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.

Сообщается, что глава налоговой Алексей Любченко отстранил его на время дисциплинарного разбирательства. В частности, производство открыто по факту нарушения присяги госслужащего.

 - С целью установления причин и условий, способствовавших совершению Николаем Ильяшенко коррупционного правонарушения, назначена тематическая проверка Главного управления ГНС в Киеве, - подчеркнули в налоговой.

В это время фигурант дела о взятке бывшему директору по правовым вопросам компании Burisma Андрей Кича арестован на 2 месяца с возможностью внесения залога в 40,3 миллиона гривен. Решения относительно Ильяшенко пока нет.

Что за взятка

12 июня сотрудники САП и НАБУ поймали троих человек на попытке дать рекордную в истории Украины взятку в 6 миллионов долларов наличными. Задержанные выступали посредниками. Деньги предназначалась для закрытия уголовного дела по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и отмывание доходов, полученных преступным путем) в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Среди задержанных - первый заместитель начальника главного управления ГФС в Киеве Николай Ильяшенко (ему объявили о подозрении). Второй человек имеет отношение к компании Burisma, является доверенным лицом Злочевского и бывший сотрудник Фискальной службы, который также является доверенным лицом Злочевского. Изъят и миллион долларов, который был в автомобиле первого заместителя начальника ГФС Киева. Предварительно действия фигурантов квалифицированы по ч. 4 ст.369 УК Украины (дача взятки).

Рекордную взятку задержали 12 июня. Фото: twitter.com/nab_ukr 
Фото: facebook.com/TaxUkraine  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ открыло два уголовных дела из-за “пленок Ермака”. Одно из них - на главу Офиса президента

Национальное антикоррупционное бюро открыло два уголовных производства по делу "пленок Ермака". В НАБУ поступило постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда по поводу обязательства внести сведения в Единый реестр досудебных расследований по заявлению адвоката в интересах народного депутата Украины. 

Новости по теме: НАБУ Взятка Налоговая