Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Дело о подкупе НАБУ и САП: суд отправил Кичу под стражу

Дело о подкупе НАБУ и САП: суд отправил Кичу под стражу
Фото: Фото: twitter.com/nab_ukr

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения директору по правовым вопросам компании Burisma Андрею Киче, который фигурирует в деле о взятке руководству НАБУ и САП за закрытие уголовного производства в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского. Так, подозреваемого взяли под стражу сроком на 2 месяца с правом внесения залога в размере 40 358 400 грн.

В ходе заседания Кича утверждал, что не знал о планах дать взятку чиновникам. В то же время он признал, что вносил правки по исправлению фактических ошибок в проект постановления о закрытии уголовного дела во время встречи с другими фигурантами по делу.

По его словам, по приглашению экс-начальницы организационно-распорядительного департамента Фискальной службы Елены Мазуровой он явился в кабинет к первому замначальника Налоговой службы Киева Николаю Ильяшенко. Во время встречи Киче сообщили, что Специализированная антикоррупционная прокуратура готова закрыть дело против владельца компании Burisma Николая Злочевского.

Согласно показаниям Кичы, он занимался подготовка ходатайства в САП о закрытии уголовного дела против Злочевского, однако к деньгам никакого отношения не имел и ничего о финансовых делах не знал.

В свою очередь прокурор удивился, что Кичу не насторожила эта ситуация с закрытием дела, несмотря на то, что он является юристом.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

12 июня детективы НАБУ  задокументировали факт передачи бывшим высокопоставленным чиновником при посредничестве работника Государственной фискальной службы в Киеве неправомерной выгоды руководству НАБУ и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.  Рекордная в истории Украина сумма взятки, 6 миллионов долларов наличными, предназначалась для закрытия уголовного дела по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и отмывание доходов, полученных преступным путем).

Директор  НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции 13 июня сообщил, что колоссальная сумма предназначалась для закрытия уголовного производства в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Деркач опубликовал документы о сливе информации НАБУ США

Новости по теме: НАБУ Суд Взятка