Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекордная взятка руководству НАБУ и САП: за Кичу внесли залог в размере более 40 млн гривен

Рекордная взятка руководству НАБУ и САП: за Кичу внесли залог в размере более 40 млн гривен
Фото: Фото: pixabay.com

За бывшего директора по правовым вопросам компании Burisma Group Андрея Кичу, который фигурирует в деле о рекордной взятке в истории Украины руководству НАБУ и САП, внесли залог в более 40 млн грн. Об этом журналисту УНН сообщила руководитель отдела коммуникаций в Высшем антикоррупционном суде Олеся Чемерис.

- Да, за подозреваемого, задержанного в якобы попытке предоставления неправомерной выгоды руководству антикоррупционных органов, которому ВАКС первому избрал меру пресечения, залог уже внесен, - сказала она.

Ранее "КП в Украине" писала, что высший антикоррупционный суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в более 40,3 млн грн Андрею Киче.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

12 июня сотрудники САП и НАБУ поймали троих человек на попытке дать рекордную в истории Украины взятку в 6 миллионов долларов наличными, чтобы закрыть уголовное дело по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и отмывание доходов, полученных преступным путем) в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского. 

Задержали посредников, среди них:

  • первый заместитель начальника главного управления ГФС в Киеве Николай Ильяшенко (ему объявили о подозрении);
  • второй человек имеет отношение к компании Burisma, является доверенным лицом Злочевского
  • бывший сотрудник Фискальной службы, который также является доверенным лицом Злочевского.

Изъяли и миллион долларов, который был в автомобиле первого заместителя начальника ГФС Киева. Предварительно действия фигурантов квалифицированы по ч. 4 ст.369 УК Украины (дача взятки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ открыло два уголовных дела из-за "пленок Ермака". Одно из них - на главу Офиса президента.

В НАБУ поступило постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда по поводу обязательства внести сведения в Единый реестр досудебных расследований по заявлению адвоката в интересах народного депутата Украины. 

Новости по теме: НАБУ Взятка Суд