Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Харьковский стрелок" Андрей Бычков рассказал, почему открыл стрельбу по отдыхающим

Фото: Фото: Нацполиция

Мужчину, которого подозревают в том, что 28 июня на карьере в Харьковской области он открыл стрельбу по отдыхающим, убив одного мужчину и еще одного  - ранив, зовут Андрей Бычков. Он родом из Донбасса, имеет судимость, а стрелять начал, по его словам, услышав оскорбления в ответ на просьбу убрать на поляне после себя. Сегодня Бычкова взяли под стражу без права на залог на два месяца - такую меру пресечения избрал суд. Об этом 29 июня сообщает ТСН.

В лесу возле села Гусаровка отдыхали взрослые с детьми. К ним подошел незнакомец и после препирательств достал пистолет Макарова. Одного парня убил, другого ранил. Выстрелы прозвучали на лесной поляне. На обочине дороги отдыхало 15 человек, среди них – 5 детей. Между Бычковым, подошедшим к отдыхающим, и компанией вспыхнула ссора. Тогда он достал из кармана пистолет Макарова и начал стрелять по людям. Только после того, как он выпустил все 6 пуль, его повалили на землю и скрутили.

Подозреваемый признает, что в тот момент был нетрезв, но обвиняет в употреблении алкоголя и компанию. Он раскаивается в содеянном. Говорит: сначала подошел к людям и попросил подбросить его домой, но те отказали. И собирался уже уходить, сделав напоследок замечание.

- Говорю им: "Уберите хоть мусор после себя". Они начали в спину всякую гадость гнуть. Вытащил оружие и выстрелил в воздух, они подорвались и начали бежать на меня. Я еще два раза выстрелил в сторону. А там парень обегал группу свою же. И попал на линию выстрела пули, - такова версия подозреваемого.

Раненых повезли в местную больницу, 27-летний Виталий по дороге умер.

- Скорее всего была повреждена брюшная аорта. Потому что после ранения, как говорят в его компании, три-четыре минуты и он перестал дышать, - комментирует анестезиолог Александр Холод.

Погибший Виталий семьи не имел. Жил с родителями и работал на местном заводе, говорят местные. Другого раненого медики спасли. Его оперировали целых 9 часов, впереди еще одно хирургическое вмешательство.

Бычков родом из-под Донецка, на Харьковщину переехал десять лет назад.

- Привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков, но в настоящее время у него судимость погашена, - комментирует руководитель Барвенковского отделения полиции Сергей Баранов.

Стрельбу полиция расследует сразу по трем статьям. В частности выясняют, откуда у мужчины пистолет. Номер на нем сбит.

- У нас война была: в Краматорске и Славянске. И куча оружия была. Ополченцы оставили, - утверждает подозреваемый Андрей Бычков.

Как ранее сообщала "КП в Украине", аналогичный инцидент произошел 27 июня в Киевской области - в городе Вишневое мужчина открыл стрельбу по компании людей из травматического оружия и скрылся. Один из отдыхающих получил две пули (лон в больнице, жив), а стрелка нашли и задержали.

А 29 июня полиция обнаружила в одной из харьковских квартир мужчину, который 10 дней пробыл в одной квартире с телами своих умерших родителей. Правоохранители завели на него дело по статье "умышленное убийство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи житомирского стрелка: Если, не дай бог, Толя выйдет – надо все продавать и уезжать