Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство Гандзюк: суд арестовал Мангера до конца июля без возможности внесения залога

Убийство Гандзюк: суд арестовал Мангера до конца июля без возможности внесения залога
Фото: Фото: соцсети

Печерский районный суд арестовал главу Херсонского областного совета Владислава Мангера, подозревается в заказе нападения на активистку Екатерину Гандзюк, до 28 июля текущего года. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Ильченко на своей странице в Фейсбуке.

- Вкратце: Владислава Мангера взяли под стражу до 28.07.2020 года. Специально закрыв заседание для того, что бы не дать всей стране видеть абсурдность всего заседания поздно ночью огласила решение. Те, кто считают, что мы тянули - нет. Мы получали прямые доказательства того, что прокуратура вынуждала Павловского и Пилипенко дать показания о том, что им угрожал Мангер. Мы их предоставили. Но суд их просто не принял. Что ж, дальше апелляция и ЕСПЧ. Отдельно заслуживает внимания эпизод с врыванием на заседание 3 депутатов от слуги народа с требованием "быстрее заканчивать", - написал он.

Прокуроры по делу Андрей Синюк и Ярослав Ущапивский отмечали, что после открытия стороне защиты материалов уголовного производства Мангер оказывал давление на двух свидетелей по делу. В частности, рассказывают прокуроры, он делал это не лично, а через других лиц. Речь идет об угрозах во время звонков, в бумажных письмах и во время встреч. Сам глава Херсонского облсовета назвал это ложью, а все подозрения против себя - сфальсифицированными.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Ее облили серной кислотой, которая попала и в глаза. В результате этого женщина получила ожоги 40% тела. После 11 операций активистку так и не удалось спасти. Спустя 4 месяца после трагедии она скончалась.

В августе того же года сотрудники Нацполиции арестовали пять подозреваемых в исполнении преступления. 11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение по делу Гандзюк. По версии следствия, именно он заказал у местного криминалитета устранение неугодной активистки.

15 февраля 2019 года суд избрал Мангеру меру пресечения в виде взятия его под стражу до 3 марта с альтернативой внесения 2 млн 497 тыс.грн залога. Того же дня после внесения залога Мангер вышел из СИЗО, а 18 февраля вернулся на работу в Херсон.

Год назад, 6 марта, суд отстранил Мангера от исполнения должности главы Харьковского облсовета. 2 апреля суд принял решение надеть на Мангера электронный браслет и забрать у него загранпаспорт. Срок действия этой меры пресечения - до 1 июня (60 дней). Одновременно суд не разрешил Мангеру внести залог взамен на удержание его под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отчет депутатов: по делу Гандзюк - следствие неэффективно, по Стерненко - были утечки.

Рада рекомендовала Офису Генпрокурора своевременно реагировать на все случаи нарушений закона и принимать необходимые меры.