Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отчет депутатов: по делу Гандзюк - следствие неэффективно, по Стерненко - были утечки

Отчет депутатов: по делу Гандзюк - следствие неэффективно, по Стерненко - были утечки
Фото: Фото: mvs.gov.ua

Парламентарии поддержали отчет парламентской временной следственной комиссии по контролю за расследованиями нападений на помощницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк и других активистов в 2017-2018 годах. За проголосовали 307 нардепов.

Отчет презентовал народный депутат от фракции "Слуга народа" Игорь Васильев. За время работы комиссии парламентарии провели восемь заседаний.

- По результатам работы комиссии обнаружен ряд недочетов в работе по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк. Расследование от 12 июля 2019 года после некоторых успехов фактически остановилось. В апреле 2020 года после ликвидации спецдепартамента ГПУ и увольнения замгенпрокурора Трепака, который заявил о политическом давлении, подозреваемого Мангера не отстранили от занимаемой должности, избранную меру пресечения в виде залога не изменили. Это создало риски использования Мангером своей должности в собственных интересах и совершении преград в судебном рассмотрении, - зачитал депутат.

Васильев подчеркнул, что за 10 месяцев не провели ни одного из 13 судебных заседаний по вине обвиняемого Игоря Павловского и работников СИЗО, в котором он содержится. 

- Перечисленные факты указывают на нежелание стороны обвинения принимать активные меры в привлечении Павловского к уголовной ответственности. Также есть основания считать, что действия Павловского безосновательно переквалифицированы, и обвинения должны быть по более тяжелой статье, - объявил Васильев.

В деле одесского активиста Сергея Стерненко ВСК пришла к выводу, что тайна следствия обеспечивается не в полной мере, были утечки материалов дела. На заседании по избранию меры пресечения Стерненко народный депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар, которая является членом комиссии, раскритиковала утечку в СМИ экспертиз по делу о нападении на активиста.

В отчете предлагается заслушать на заседании Верховной Рады генпрокурора, руководство Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и Национальной полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока