Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевском метро подрались журналисты “Партии Шария” и активисты полка “Азов"

В киевском метро подрались журналисты “Партии Шария” и активисты полка “Азов
Фото: Фото: Нацполиция

Сразу на двух станциях метро в Киеве произошла стычка между сторонниками “Партии Шария” и активистами полка “Азов”. Сначала столкновения произошли на станции метро "Крещатик", затем на станции "Театральная". Видеофрагменты драк тиражирует ряд телеграмм-каналов. Полиция забрала двух участников конфликта в отделение, говорится на их сайте.

- На станции метро "Крещатик" произошла потасовка между сторонниками Шария и представителями полка "Азов". На видео уже последствия инцидента, - пишет “Pavlovsky News”, видео Ольга Шарий.

Как видно на видео снятом на станции "Театральной", активисты полка "Азов" догнали сзади идущих с протеста единомышленников Шария, но позже подтянулись другие “шариевцы” и вытеснили “азовцев” количественно. "Шариевцы" начали загонять националистов в угол станции метро и избивать флагштоками-удочками. Также в ход пошел слезоточивый газ.

В соцсети попал видеответ на избиение представителей полка "Азов" в метро сторонниками Шария. На этом видео "азовцы" подходят со спины и начинают избивать активистов Шария. Видео: Евгения Карася.

ОФИЦИАЛЬНО

Инцидент произошел в 13:40 на платформе станции метро "Театральная". Между двумя агрессивно настроенными мужчинами и группой лиц возникла словесная перепалка, которая перешла в схватку с применением газовых баллончиков. Правоохранители вмешались и прекратили правонарушения.

Двух активных участников конфликта доставили в управление полиции в метрополитене для установления их личных данных и предоставления объяснений. После первоочередной проверки будет дана правовая оценка действиям правонарушителей. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 17 июня сторонники Анатолия Шария пришли под окна кабинета главы государства, чтобы потребовать соблюдения прав журналистов. В свою очередь, представители праворадикальных организаций вышли протестовать против самого Шария. Полиция в связи с этим объявила об усилении мер безопасности в правительственном квартале.

Тематика акции связана с тем, что журналисты, работающие на Анатолия Шария,  то и дело подвергаются нападениям. Так, последний случай произошел во время акций в поддержку Сергея Стерненко, а до этого инцидент случился во время заседания суда по "делу Шеремета".

Во время митинга под ОП сторонники Шария требовали, чтобы к ним вышел Владимир Зеленский (он не вышел). Участников акции из-за спин полиции забросали яйцами их оппоненты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Банковой после митинга Шария произошли стычки националистов с полицией [видео, дополнено]

Новости по теме: метро Драка Киев