Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Банковой после митинга Шария произошли стычки националистов с полицией

На Банковой после митинга Шария произошли стычки националистов с полицией
Фото: Фото: Нацполиция

В Киеве 17 июня неподалеку от Офиса президента после окончания акции протеста партии Шария произошли столкновения с полицией.

Как сообщают журналисты Pavlovsky News, инициаторами стычки стали участники второй акции протеста, которые митинговали против самого Шария и его партии. Они попытались напасть на колонну своих оппонентов, которая в сопровождении полиции шла от здания Офиса президента. Нападавшие зажгли дымовую шашку и распылили слезоточивый газ.

Инцидент произошел на улице Лютеранской. Несколько человек попытались отобрать флаги у участников акции Шария.

Полиция задержала несколько нападавших. Их количество правоохранители не уточняют.

- Около 12 часов агрессивно настроенные молодые люди бросили несколько дымовых шашек в сторону колонны, которая двигалась на улицу Академика Богомольца, и применили слезоточивый газ. Полицейские мгновенно отреагировали и задержали нескольких человек. Сейчас их доставляют в территориальное управление полиции. После проведения проверки действиям правонарушителей будет дана правовая оценка. Полицейские продолжают обеспечивать публичную безопасность и правопорядок и призывают граждан соблюдать требования действующего законодательства и не нарушать общественный порядок, - сказано в официальном комментарии полиции Киева.

По данным Pavlovsky News, задержанных - 12 человек. По уточненным данным - 15 человек. У Печерского отдела полиции, в который их доставляют, начинает собираться группа поддержки из членов "Нацкорпуса".

Всего, по оценкам правоохранителей, в акции Шария участвовало около 500 человек, в акции против Шария - около сотни.

Что за акция протеста

Утром 17 июня сторонники Анатолия Шария пришли под окна кабинета главы государства, чтобы потребовать соблюдения прав журналистов. В свою очередь, представители праворадикальных организаций вышли протестовать против самого Шария. Полиция в связи с этим объявила об усилении мер безопасности в правительственном квартале.

Тематика акции связана с тем, что журналисты, работающие на Анатолия Шария,  то и дело подвергаются нападениям. Так, последний случай произошел во время акций в поддержку Сергея Стерненко, а до этого инцидент случился во время заседания суда по "делу Шеремета".

Во время митинга под ОП сторонники Шария требовали, чтобы к ним вышел Владимир Зеленский (он не вышел). Участников акции из-за спин полиции забросали яйцами их оппоненты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Вова, выходи!": Сторонники Шария митинговали на Банковой и подверглись "яичной атаке"