Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Венедиктова рассказала о новых деталях по убийству Кирилла Тлявова

Венедиктова рассказала о новых деталях по убийству Кирилла Тлявова
Фото: Фото: Кадр из видео

Суд по делу об убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова, застреленного год назад , 18–19 июня будет исследовать протоколы следственных экспериментов. Об этом идет речь в видеообращении генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, обнародованном на сайте , Офиса генпрокурора.

- Все мы помним трагедию годовой давности, когда наглые развлечения полицейских с оружием во дворе жилого дома привели к смерти маленького мальчика. Они совершили более 10 выстрелов в сторону общественного места, где находился пятилетний Кирилл Тлявов, – рассказала Венедиктова.

Она отметила, что  дело слушается в суде с конца декабря 2019 года. Обвиняемый в убийстве по неосторожности полицейский находится под стражей без определения размера залога. Еще два человека – инспектор полиции и гражданское лицо, которые обвиняются в хулиганстве и незаконном обращении с оружием, – 25 февраля 2020 года были освобождены из-под стражи. Несовершеннолетний передан под надзор матери.

- Во время судебных заседаний 25-го, 26-го и 29 мая были исследованы письменные доказательства: протоколы осмотра местности, протоколы обыска, фототаблицы и видеозаписи, процессуальные документы. Следующее судебное заседание назначено на 18-е и 19 июня. В их ходе планируется, в частности, исследовать протоколы следственных экспериментов. Также прокурором подготовлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей полицейскому и продолжение действия обязательств, возложенных судом на других обвиняемых. Установление справедливости в отношении маленького Кирилла – дело чести для всей системы уголовной юстиции, – подытожила Венедиктова.

Что произошло

В Переяслав-Хмельницком Киевской области родители нашли пятилетнего сына на детской площадке. Кирилл Тлявов упал лежал ничком, голова была залита кровью. Отец с матерью решили, что он упал и сильно ушибся. В больнице выяснили, что у мальчишки в голове пуля. Вытащить ее не смогли,  Кирилл не выжил. Подозреваемые в убийстве - полицейские Владимир Петров и Иван Приходько. По данным следствия, они якобы выпили и гуляли в районе места преступления, отдыхая после работы. Их арестовали, но адвокаты подали апелляцию.

Позднее началась череда отставок. Глава Нацполиции области Дмитрий Ценов ушел с поста и попросил отправить его в горячую точку Донбасса. Он возглавил полицию в районе Операции объединенных сил. Вместо него полицию возглавил Андрей Небытов. Еще 12 полицейских привлекут к ответственность, половину из них сняли с должностей руководителей районного отдела полиции.

В своем обращении Венедиктова также рассказала о чистке в Павлограде. По словам Авакова, в регионе за штат выведено более 500 полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат семьи убитого мальчика: "Оружие преступления пропало не без ведома полиции"

По мнению юриста, дело о гибели 5-летнего Кирилла Тлявова разваливают в суде.