Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат семьи убитого мальчика: "Оружие преступления пропало не без ведома полиции"

Адвокат семьи убитого мальчика:

Убийство 5-летнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком и задержание подозреваемых сотрудников полиции произвело огромный резонанс в начале этого лета. Вчера Киевский апелляционный суд принял решение о том, чтобы оставить под стражей подозреваемого Ивана Приходько. 

Однако, по мнению адвоката семьи Тлявовых Андрея Левковца, уголовное дело пытаются методично развалить в суде, упирая на отсутствие орудия убийства, экспертиз и нехватку свидетелей. 

- Мы сейчас инициировали вопрос об увеличении количества подозреваемых. Уже получены данные о том, что стреляли более чем два человека. Мы инициировали вопрос о уведомлении подозрения в совершении хулиганства, - рассказал в интервью "КП" в Украине" Андрей Левковец.

- Почему вы посчитали работу ГБР неудовлетворительной по этому делу?

- А почему там не рассматривают наши ходатайства, которых мы подали 15 штук? Мы не получили ответа, хотя срок таких ходатайств по закону три дня. Даже с учетом скорости почтовой доставки все разумные сроки уже прошли. Также мы считаем, что ГБР должно провести оценку действиям сотрудников полиции, которые занимались этим делом в первый день. 

Фактически из-за их некомпетентных действий утрачена возможность добыть доказательства. По надуманным причинам не была произведена экспертиза на состояние алкогольного опьянения и экспертиза на наличие пороха на руках. Несмотря на выходной день, должен работать дежурный судья.  А тут почему-то выходной день стал препятствием. Судя по всему, они не хотели отбирать образцы. Теперь необходимо провести опрос полицейских и привлекать виновных в халатности. Все свидетельствует об умышленном сокрытии улик преступления.

- А что с оружием? Его так и не нашли? 

- Оружие пропало скорее всего не без ведома работников полиции. После того как подозреваемые постреляли во дворе, они отправились гулять дальше. А после их задержала полиция. При них оружия не нашли, на месте, где они были перед этим, тоже. 

- Кто-то мог помочь подозреваемым?

- Подозреваемые на тот момент не знали, что попали в мальчика. Потому зачем им прятать оружие? Они могли его оставить на месте отдыха или взять с собой. При задержании оружия с собой у них не оказалось. На даче его тоже не нашли. Вероятнее всего, они или полицейские позвонили кому-то, и тот человек приехал и спрятал оружие.. 

- Расследуется ли вина врачей при лечении Кирилла?

- Есть вопрос с постановкой диагноза на месте. В Переяславе отсутствовал детский нейрохирург, его ждали из Киева. Но дальше экспертиза должна установить причину смерти и можно ли было ее избежать в случае правильной постановки диагноза. Если окажется, что халатность имела место, то такое дело может появиться. 

Фото
Фото
04 Июня 201919:01

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Переяславе-Хмельницком похоронили застреленного мальчика

Пятилетний Кирилл Тлявов лежал в гробу с закрытой головой.