Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США сотни людей вышли на протест из-за смерти темнокожего мужчины после грубого ареста

В США сотни людей вышли на протест из-за смерти темнокожего мужчины после грубого ареста
Фото: Фото: скриншот

В американском штате Миннесота сотни людей устроили бунт. Причиной тому - смерть темнокожего мужчины, с котором очень грубо обращались полицейские при задержании 25 мая. Об этом сообщает ABC News.

- В социальных сетях разлетелось видео, на котором виден арест мужчины. Его арестовали возле продуктового магазина после того, как он якобы расплатился там поддельным чеком. Полицейские уложили его на асфальт, один из них грубо придавил горожанина коленом. Мужчина, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать: "Я не могу дышать! Я не могу дышать Не убивайте меня!", - говорится в сообщении.

Мужчина также кричал, что у него болит живот и шея и просил воды. Свидетельница Дарнеллой Фрейзер, опубликовавшая этот ролик в Фейсбуке, отметила, что у него из носа шла кровь. 

На кадрах слышно, как свидетели ситуации неоднократно упрашивают офицера убрать колено с шеи задержанного, но их просьбы остаются неуслышанными. В какой-то момент задержанный перестал отвечать.

- Братан, он даже не движется! Слезай с его шеи!, - сказал полицейскому один из очевидцев.

- Ты его убил?, - спросил другой свидетель.

После этого мужчину доставили в больницу, где он скончался. В результате инцидента к полицейскому участку, где работали причастные к гибели, вышли сотни человек,а многие также выражали свою поддержку из автомобилей. Демонстранты разбили окно полицейского участка, для их разгона были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Офицеров, участвующих в задержании, на время отстранили от службы

В полицейском отделении Миннеаполиса заявили о "фальсификации в процессе". Согласно заявлению полиции, офицеры попросили мужчину покинуть машину, после чего он оказал сопротивление сотрудникам полиции.

- Офицерам сообщили, что подозреваемый сидит в синей машине и, по-видимому, находится под влиянием веществ. Два сотрудника прибыли на место и обнаружили подозреваемого, мужчину, которому, как предполагалось, было за 40, в его машине, - говорится в заявлении.

В полиции сообщили, что во время задержания не применялось какое-либо оружие, а камеры на теле полицейских были активированы и фиксировали все происходящее.

Начальник полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо заявил на пресс-конференции 26 мая, что ФБР возглавит расследование инцидента из-за возможного нарушения гражданских прав. По словам Аррадондо, двоих из задействованных в инциденте офицеров "освободили от службы". Однако они все еще получают зарплату, но не имеют правоохранительных обязанностей.

- Жизнь этого человека имеет значение, он имеет значение. Он был чьим-то сыном, членом чьей-то семьи, чьим-то другом. Он был человеком, и его жизнь имела значение, - заверил мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.

На кадры ареста также обратили внимание американские политики, в частности бывший вице-президент Джо Байден и сенатор от Миннесоты Эми Клобушар. Они выразившие возмущение действиями сотрудников правоохранительных органов.

Знакомые о погибшем: Он был добропорядочным гражданином, работал охранником

Позже выяснилось, что мужчина страдал от неких проблем со здоровьем. На видео задержания, горожане опознали погибшего - им оказался местный 46-летний охранник Джордж Флойд. Его друзья и знакомые заверили, что он был добропорядочным гражданином и ответственным работником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лауреат "Грэмми" обвинил организаторов премии в расизме.

Tyler, The Creator требует равноправия в номинациях.

Новости по теме: Убийство полиция Новости США