Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Убийство темнокожего полицейским в США: умер от нехватки воздуха и отсутствия притока крови в мозг

Убийство темнокожего полицейским в США: умер от нехватки воздуха и отсутствия притока крови в мозг
Фото: Фото: Википедия

Адвокаты семьи погибшего темнокожего американца Джорджа Флойда призвали предъявить обвинение в убийстве первой степени 44-летнему экс-полицейскому Миннеаполиса Дереку Шовину. Копа официально обвинили в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве.

Независимое вскрытие показало, что Флойд умер в результате удушья от постоянного давления на его шею. При задержании 25 мая коп повалил 46-летнего мужчину на асфальт и придавил его шею ногой. Несчастный просил сжалиться и говорил, что не может дышать. Однако Шовин отпустил Флойда лишь спустя 8 минут и когда тот перестал дергаться. Этот момент успели хорошо рассмотреть и снять на видео прохожие, они обращались к офицерам, требовали прекратить пытку. Но их игнорировали.

Офис медицинской экспертизы округа Хеннепин, штат Миннесота, опубликовал обновленные результаты своего официального вскрытия, согласно которому Флойд стал жертвой убийства, причиной смерти которого стала остановка легких и сердца при удушении. Однако вскрытие выявило "другие существенные состояния" у Флойда, которые включали "атеросклеротическую и гипертоническую болезни сердца; интоксикацию фентанилом; недавнее употребление метамфетамина", сообщил сайт cnbc.com.

Адвокаты семьи Флойда назвали произошедшее "убийством, вызванным асфиксией из-за компрессии шеи и спины, что привело к отсутствию притока крови к мозгу", сославшись на слова одного из патологоанатомов. И потребовали наказать троих напарников Шовина.

Они добавили, что "вес на спине, наручники и расположение были способствующими факторами, так как они ухудшили способность диафрагмы мистера Флойда двигаться".

Биография задержанного копа весьма богата насилием, пишет the Star Tribune. 44-летний Шовин работал в полицейском управлении Миннеаполиса с 2001 года. В общей сложности в течение 19-лет на его поступило 15 жалоб на поведение, большинство из которых были закрыты без наказания. В 2006 году Шовин и пять других офицеров были замешаны в убийстве Уэйна Рейеса, который якобы собирался на них напасть. В 2008 году коп ранил женщину во время вызова о бытовом насилии. В 2011 году Шовин и еще четыре офицера были отправлены в отпуск после того, как отряд застрелил мужчину. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такие "антифа", которых Трамп обвиняет в погромах

Американские спецслужбы выяснили, что за протестами стоит ультралевая организация.