Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Изнасилование девушки в Кагарлыке: 10 работников полиции уволили

Изнасилование девушки в Кагарлыке: 10 работников полиции уволили
Фото: Фото: ФБ Антона Геращенко

В ходе первого этапа служебного расследования в отношении 19 работников Кагарлыкского отдела полиции Киевской области 10 правоохранителей были уволены. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небытов. Речь идет о пытках и изнасиловании девушки.

- Цель служебного расследования - установить причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления. А главное - не допустить, чтобы такое повторилось. Полицейские, причастные к совершению преступления, понесут наказание, - сказал он.

А заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко добавил, что двое полицейских арестованы, подразделение полностью распущено. Каждый выведен из штата - это около 60 человек.

24 мая в больницу Кагарлыка обратилась 26-летняя девушка по имени Неля. Она рассказала, что ее избили и изнасиловали в отделе полиции. Врач сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Проверка выявила, что  оперуполномоченный в своем служебном кабинете пытал женщину, обманом вызванную в отдел в качестве свидетеля о краже. Он надевал на нее противогаз и наручники, стрелял из табельного оружия над головой, несколько раз изнасиловал.

В совершении преступления полиция подозревает оперуполномоченного Сергея Сулиму и начальника криминального сектора отделения Николая Кузива.

Первого подозревают в изнасиловании, совершенном группой лиц по ч. 3 ст. 152 Уголовного кодекса. Второго - в соучастии в изнасиловании, совершенном группой лиц и превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, которые сопровождались насилием по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 152, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса. Однако Сулима свою вину не признал.

26 мая суд арестовал обоих подозреваемых на два месяца. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат о жертве насилия из Кагарлыка: Ей отомстили за то, что не хотела отношений с одним из полицейских

Односельчане пострадавшей девушки также рассказали подробности о ней и задержанных полицейских.