Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В США мужчину, который пытался наехать на толпу демонстрантов, отпустили

В США мужчину, который пытался наехать на толпу демонстрантов, отпустили
Фото: Фото: Hennepin Country Sheriff's Office

Американца украинского происхождения  Богдана Вечирко освободили 2 июня и не выдвинули ему никаких обвинений.  Однако расследование инцидента продолжается. В штате Миннесота подозреваемых могут содержать без официально выдвинутых обвинений в течение 36 часов. И этот срок для 35-летнего мужчины истек, сообщил "Голос Америки". А значит, обвинения могут быть выдвинуты позже.

Вечирко работает по контракту на компанию по перевозке грузов Ken Advantage. В украинском обществе штата Миннесота его называют мирным христианином, хорошим семьянином, честным и порядочным человеком.

По словам источников издания в украинском обществе, семья Вечирко эмигрировала в США, когда Богдану было 5 лет, в статусе религиозных беженцев. Его семья - из Червонограда Львовской области.

В семье Вечирко ожидается пополнение - его жена Людмила находится на восьмом месяце беременности, она родом из Приднестровья. Как рассказал приятель водителя Артем Логинов, у Вечирко при задержании кто-то из толпы украл кошелек и мобильный телефон. И теперь неизвестные звонят жене и друзьям мужчины с угрозами. Беременная жена вынуждена была временно сменить место жительства. 

Ряд СМИ ранее писал, что Богдан Вечирко якобы бывший украинский военнослужащий из Винницкой области, был в АТО. Однако данную информацию в Вооруженных силах Украины опровергли. Украинские консулы также говорили, что задержанный водитель - гражданин США.

25 мая при задержании полицейский Дерек Шовин повалил на землю 46-летнего Джорджа Флойда, придушил коленом шею, от чего мужчина умер. После этого десятки городов по всем США охватили протесты против расизма.

31 мая в Миннеаполисе водитель автоцистерны якобы намеренно пытался сбить демонстрантов, которые перекрыли трассу. Однако никто не пострадал.  А мужчину задержали. Действия назвали "подстрекательством толпы мирных демонстрантов". Задержанным оказался Богдан Вечирко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такие "антифа", которых Трамп обвиняет в погромах

Американские спецслужбы выяснили, что за протестами стоит ультралевая организация.

Новости по теме: Акция протеста Новости США