Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье в дом нардепа от “Слуги народа” бросили "коктейль Молотова”

На Закарпатье в дом нардепа от “Слуги народа” бросили
Фото: Фото: перший

В ночь на 15 мая в 00:51 появилось сообщение от народного депутата Украины от партии "Слуга народа" Михаила Лабы о том, что примерно в 00:45 неизвестный бросил на террасу его дома стеклянную бутылку с горючей жидкостью, которая загорелась. Об этом сообщило издание “перший”, сам депутат на своей странице в Фейсбуке и в своей группе поддержки комментариев по этому поводу не оставлял.

- Заявитель сам потушил пожар до приезда спасателей, - отметило издание. 

ОФИЦИАЛЬНО

На Закарпатье, в результате незаконных действий неизвестного, поврежден объект на территории домовладения избранника Верховной Рады Украины. По факту преступления полиция начала следствие

Сегодня, 15 мая, около первого часа ночи, в селе Невицкое, что на Ужгородщине, неизвестный бросил во двор народного депутата Украины бутылку с легковоспламеняющимся веществом. Злоумышленник попал в деревянную беседку, после чего совершил поджог.

Пожар хозяевам удалось погасить самостоятельно, никто не пострадал.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа полиции, эксперты криминалисты и кинологи.

По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса Украины, то есть угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля. Полицейские исследуют следовую картину указанного преступления и принимают все необходимые оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию лица причастного к поджогу.

СПРАВКА "КП":

Лаба Михаил Михайлович родился в селе Турья Поляна Печеринского района Закарпатской области, женат, есть дочь, сейчас ему 44 года. Окончил Ужгородский национальный университет по специальности правоведение, работал депутатом Невицкого сельсовета и Ужгородского райсовета. С 2010 года занимал должность сельского головы в Невицком сельсовете. 

Депутат от партии "Слуга народа", прошел в парламент по избирательному округу № 70. До работы в Раде возглавлял сельсовет. Ныне - член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

В громких скандалах Михаил Лаба не участвовал. Из имущества задекларировал дом на 226 м2 в селе Невицкое Ужгородского района, около 10 га земли и два автомобиля: "Таврия" и "Opel" 1986 года выпуска.

Президент Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления "Ассоциация сельских, поселковых советов и объединенных общин Украины". Основатель 7 организаций.

Политическую карьеру также строил работая помощником для бывшего народного депутата 6 созыва Владимира Герасимчука от "Блока Литвина" и помощником нардепа 8 созыва Вадима Иванченко от партии "Батькивщина", который прошел по спискам в Раду 9 созыва от той же партии. 

Несмотря на произошедший ночью инцидент утром Михаил Лаба ушел на работу и сделал селфи с Игорем Денисенко, который возглавляет Перечинскую райгосадминистрацию и параллельно работает адвокатом.

Фото: ФБ Игорь Денисенко.  

БЫЛО ДЕЛО

В Одессе неизвестный поджег автомобиль "Lexus", которым пользуется депутат облсовета Александр Ахмеров. Внедорожник был припаркован возле одного из департаментов Одесского горсовета. Хотя спасатели оперативно потушили огонь, иномарка сильно пострадала. 

В Сумах в декабре 2019 года избили депутата от “Слуги народа” Михаила Ананченко. В пресс-службе партии заявили, что избиение связано с гражданской позицией нардепа. По информации спецслужбы, нападение на Ананченко реально готовилось. Избиение на самом деле было инсценировкой, чтобы заказчик побоища поверил в то, что народному депутату причинили телесные повреждения. 

Также в Херсонской области “коктейлями Молотова” забросали дом судей. На этот раз возгорание пожарные тушили в течении двух часов. Злоумышленники бросали бутылки с зажигательной смесью во двор и окна частного сектора, чем нанесли большой урон служителям Фемиды.

"Коктейль Молотова". Фото: "перший".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Свободовцы" подрались со "Слугой народа", имевшим судимость за драку

Очевидцы описывают произошедшее как "махач, которого Рада давно не видела".