Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Херсонщине дом судей забросали "коктейлями Молотова"

На Херсонщине дом судей забросали
Фото: Фото: hr.npu.gov.ua

В херсонском селе Малокаховка дом судей забросали "коктейлями Молотова". О том, что дом горит, сообщил сосед потерпевших. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Возгорание пожарные тушили в течении двух часов. На месте происшествия правоохранители обнаружили бутылки с остатками легковоспламеняющейся вещества. Их бросали как во двор, так и в окна. Поэтому предварительной причиной пожара, по мнению полицейских является поджог. В результате инцидента хозяева дома не пострадали.

Основной версией следствия является совершение преступления в связи со служебной деятельностью пострадавших. Пострадавшая Ирина Пилипенко работает судьей в Чаплинском райсуде, ее супруг - в Новокаховском горсуде Херсонской области. Женщина нападение связывает со своей профессиональной деятельностью. По ее словам, ей раньше угрожали.

Глава Совета судей Украины Богдан Монич отметил, что соответствующее сообщение о вмешательстве в деятельность судьи отправлено в Генпрокуратуру и Высший совет правосудия 19 августа 2019 года. Он также потребовал от руководителей правоохранительных органов скорейшего расследования посягательства на жизнь судей Херсонской области. 

По факту нападения на дом судей правоохранители открыли дело по части 2 статьи 378 Уголовного кодекса Украины - умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи, народного заседателя или присяжного. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

Читайте также

В Кропивницком обстреляли дом прокурора - там были дети

Новости по теме: полиция судья Нападение