Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Потушить пожары на Житомирщине помог дождь

Потушить пожары на Житомирщине помог дождь
Фото: Фото: ГСЧС

На севере Житомирской области наконец-то пошел дождь. Благодаря этому спасателям удалось локализовать лесные пожары, сообщает ТСН.Ранок.

На данный момент пока еще остается очаг возгорания у села Лучанки - там горят болота. Однако  спасатели не дают распространиться пожару.

- Страшно было, задыхались. А что же это в лесу, деревянные дома запросто могли сгореть, где-то км 4-5 от нас горело, но ветер из Белоруссии, трудно дышать было, - рассказал житель с. Дубовый Гай Николай Рушелюк.

К тушению огня были привлечены около тысячи спасателей. Не стояли в стороне местные жители и лесоводы. Привлекалась также авиация. Сейчас все очаги возгорания локализованы, но неподалеку от села Лучанки до сих пор горят болота.

- Постоянно дежурит лесная охрана. (Если) начинает дымить, потому что ветер где-то поддувает, то сразу тушим, присыпаем землей. Ходим,  дежурим, - отметил местный лесник.

Лес загорелся сразу в двух районах Житомирщины - Овручском и Лугинском. Пламя быстро подошло вплотную к поселкам. Неподалеку села Дубовый Гай горело 80 га леса, возле сел Норинци и Лучанки - по 30 га.  

Ранее стало известно, что спасатели потушили все очаги горения в Чернобыльской зоне отчуждения. Продолжаются мероприятия по тушению отдельных очагов тления торфяников в Дитятковском, Паришивском и Лубянском лесничествах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в селах Житомирской области: Родители прятали детей в ручье, а сами тушили дома.

В Овручском районе 22 семьи остались без крыши над головой.

Новости по теме: Пожары Житомирская область