Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании задержан айдаровец: причастен к похищению журналиста и устроил погром в гостинице "Лыбидь"

В Испании задержан айдаровец: причастен к похищению журналиста и устроил погром в гостинице
Фото: Фото: facebook.com/people/Александр-Викторович-Золотухин

Полиция Испании 27 апреля задержала украинца, который находился в международном розыске за вандализм, похищении людей, грабеж с применением насилия и угон автомобиля. Во время ареста при нем был пневматический пистолет, сообщила полиция.

- 27 апреля 2020 года сотрудники Национальной полиции арестовали гражданина Украины в Барселоне, который находился под международным ордером на задержание, поданным властями его страны, за преступления вандализма, похищение людей, грабежи с применением насилия и запугивания, кража автомобилей и принадлежность к преступной группе, - сказано в публикации.

В феврале 2016 года преступник вместе с десятью другими неустановленными лицами насильно затащил в фургон ведущую телевизионного канала. Месяц спустя он ворвался в помещение спортивного клуба, где ранил двух человек. Он также обвиняется в крушении имущества гостинице и ограблении женщины, которой угрожал ножом.

По данным DW, этот человек - Александр Золотухин, который называл себя одним из лидеров "Айдара". Инцидент с журналистом произошел в 2016 году и касался "17 канала", а отель, который получил ущерб - "Лыбидь". Там полиция Киева при обысках номеров нашла много оружия. Золотухин значится в розыске на сайте МВД с 2017 года.

В "Фейсбуке" последняя публикация Золотухина датирована 26 апреля. В описании своего профиля он написал: "политбеженец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейдерские войны: пришел – увидел – отобрал

К ним привлекаются "титушки", активисты и якобы участники АТО.