Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рейдерские войны: пришел – увидел – отобрал

Рейдерские войны: пришел – увидел – отобрал
Фото: Гостиница «Лыбедь» несколько лет является яблоком раздора. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В воскресенье площадь возле гостиницы "Лыбедь" в Киеве наводнили полицейские автомобили. По интернету разлетелась весть о вооруженных людях в камуфляже, драке и задержании трех десятков "титушек". Однако в пресс-службе столичной полиции нас уверили, что ничего сверхъ­естественного не произошло - никто не задержан, да и не за что. Идет, дескать, обычный хозяйственный спор межу старыми и новыми владельцами здания.

Увы, подобные явления для Украины уже действительно стали обыденностью, хотя это не добавляет нашему обществу очков.

"Лыбедь" раздора

Конфликт вокруг "Лыбеди" разворачивается между арендаторами помещений в отеле и представителями банка, который якобы получил на него права. Хотя другая сторона утверждает, что это не так. В ноябре прошлого года полиции уже приходилось вмешиваться, хотя оснований, подтверждающих какие-то противоправные действия, тогда, как и сейчас, не нашли.

- Каждая из сторон приехала со своей группой поддержки, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе столичной полиции. - С одной стороны были люди с нашивками одного из добровольческих батальонов, с другой - парни в спортивных костюмах. Но все они заявили, что никакого отношения к отелю не имеют, оказались возле гостиницы случайно. Ни потасовки, ни оружия не было.

Участие в подобных акциях обычно принимают типы, которых именуют "титушками". Такие команды набирают в клубах по боксу или борьбе, тренажерных залах. Спортивный костюм символизирует безбашенность и готовность махать кулаками. "Цена вопроса" - от 100 до 200 долларов за разовую акцию. Однако, как рассказывают источники в полиции, в последнее время стало модным привлекать к разборкам или рейдерским захватам участников АТО.

- Скорее псевдоучастников или уволенных, - уточняет Олег, сотрудник столичного полицейского главка. - Таким образом силовым акциям придается видимость патриотизма. И если приезжают правоохранители, считается, что с людьми в камуфляже они будут осторожнее.

Сейчас есть два уголовных дела по мошенничеству. Оба открыты еще осенью по заявлениям каждой из противоборствующих сторон. Войну за "Лыбедь" пресса связывает с именем одного из народных депутатов.

Полиция в отеле опросила стороны и не нашла признаков нарушения порядка. Фото: Александр Золотухин в facebook.com 

Идет борьба за "7-й километр"

Нешуточные страсти нагнетаются вокруг одесского рынка "7-й километр". В воскресенье с утра его оцепила полиция и Нацгвардия. Под зданием администрации собрались активисты, желающие выразить свою поддержку внуку основателя рынка Виктору Чернату-Добрянскому, который претендует на должность директора.

Около двух сотен человек требовали силовой зачистки руководства "7-го километра" от якобы незаконной пророссийской администрации. Успокаивал митингующих лично начальник одесской полиции Георгий Лорткипанидзе.

Борьба за "7-й километр" длится уже несколько лет. Стороны обвиняют друг друга в незаконном присвоении той или иной доли. Представитель "Народного фронта" народный депутат Андрей Левус обвинял администрацию и руководство "седьмого" в поддержке незаконных военных формирований. Он и предложил активистам "очистить" рынок.

В самой дирекции считают, что это попытка прикрыть политикой очередной рейдерский захват.

- Цена вопроса - примерно треть рынка, которую в результате этого захвата получит один из однопартийцев Левуса, - считает де-факто директор рынка Василий Мозгальский.

УГРОЗЫ

"Не заплатишь - потеряешь клиентов!"

Львовский ресторан ежедневно "минируют" из-за отказа платить деньги. Владелица поначалу сочла это шуткой, но уже со следующего дня взрывотехники стали постоянными гостями заведения. 

На электронный адрес одного из известных во Львове ресторанов в центре города пришло странное письмо: "Довожу до вашего сведения, что если вы не будете мне платить 10 000 гривен в неделю - то я постоянно буду сообщать в милицию города Львова о заложенной бомбе в вашем ресторане. Это не шутка, советую вам исполнить мои требования, так как потом потеряете больше от постоянных обысков в вашем ресторане и оттока клиентов", - написал неизвестный, обращаясь к директору заведения. 

Деньги шантажист потребовал перечислить в виде кодов для пополнения телефона. И еще раз подчеркнул, что если в ближайшее время не получит желаемого, то скоро взрывотехники станут постоянными гостями заведения. 

Конечно, никаких денег от руководства ресторана злоумышленник не получил. Но спустя какое-то время на электронный почтовый ящик теперь уже УСБУ во Львовской области пришло письмо с информацией о спрятанной бомбе в вышеупомянутом ресторане. И последующие четыре дня история с минированием повторялась. 

- Пять раз на место выезжали все спецслужбы, - рассказала "КП" в Украине" руководитель отдела коммуникации Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская. - Ресторан оцепляли, персонал, посетителей и жителей дома, на первом этаже которого находится заведение, эвакуировали. Взрывчатку не нашли. Сейчас ищем этого "шутника". 

В самом ресторане от комментариев отмахиваются.

- Да что тут сказать, кто-то пытается продемонстрировать новый способ заработка на бизнесе, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники. - Конечно, неприятно все это, но что поделаешь… Платить никто вымогателям не собирается.

- Из-за повторных "минирований" ресторан, наверное, терпит убытки?

- Скажем так: посетителей у нас меньше не стало, все с пониманием относятся к тому, что в какой-то момент приходится покинуть зал из-за эвакуации. 

Действительно, даже в будний день в зале ресторана посетителей хватает - кто-то неспешно пьет кофе, а кто-то ждет обед. Похоже, получить деньги от львовских рестораторов "минеру" не удастся.

КСТАТИ

От полиции ничего не зависит

За всеми корпоративными спорами, которые перерастают в скандалы с "активистами" или "титушками", реально стоят политические фигуры, которые могут влиять как на действия полиции, так и суды. Это во-первых.

- А во-вторых, - отмечает руководитель Единой службы правовой помощи Денис Осмоловский, - полиция по сути ничего не может сделать. Поступает сигнал о беспорядках, приезжают несколько патрулей. Но максимум, что они в силах сделать, - это остановить своим видом хулиганство. С двух сторон подступают юристы и показывают либо решения судов, либо другие взаимопротиворечивые документы. Разобраться, кто прав, кто виноват, патрульные не могут, будь они хоть трижды честными и чистыми. У них нет знаний и полномочий. А орган дознания с принятием нового УПК был устранен. И это тоже способствует корпоративному переделу собственности.

Масса вопросов, отмечает юрист, и к судам, которые никто не контролирует. Суд первой инстанции может принять любое решение, и это уже дает право размахивать бумажкой, даже если постановление не вступило в законную силу и обжалуется в высшей инстанции.

- Дела по рейдерским захватам обычно фактовые, могут тянуться годами, - отмечает адвокат Виктор Долгополов. - Полиция либо бездействует, либо использует коррупционную составляющую.

Считается, что рейдерство и силовые захваты предприятий напрямую не влияют на жизнь не заинтересованных в спорах людей. Но усиливают общее состояние хаоса и правового нигилизма в обществе.

ОФИЦИАЛЬНО

- Если к нам поступило сообщение о спрятанной взрывчатке, все спецслужбы немедленно выезжают на место события и обязательно оцепляют территорию, проводят эвакуацию, - рассказала "КП" в Украине" руководитель сектора коммуникации Национальной полиции во Львовской области Светлана Добровольская. 

Пока что правоохранители устанавливают личность ресторанного "минера" и выясняют, один это человек или группа. Шутнику (или шутникам) грозит до 6 лет тюрьмы. Но найдут ли "подрывника" правоохранители... К примеру, в прошлом году Львов "минировали" 34 раза, и только в семи случаях шутников задержали.

Новости по теме: Захват Бизнес