Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пожар в Чернобыльской зоне продолжают тушить машинами и вертолетами

Пожар в Чернобыльской зоне продолжают тушить машинами и вертолетами
Фото: Фото: www.facebook.com/minecoenergy

По состоянию на вечер 21 апреля в зоне отчуждения подразделения ГСЧС и работники лесных пожарных станций ДСП "Северная Пуща" продолжают тушить пожары на территории Лубянского, Дитятковского, Денисовского, Корогодского, Котовского и Паришевського лесничеств. Об этом в Facebook сообщает Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

- Основные очаги пожаров расположены в районе селах Буряковка, Рассоха и Кривая Гора. В районе Буряковки и Рассохи наблюдается интенсивное тление. В районе села Чапаевка и пгт Полесское дымят торфяники. Для осуществления сброса огнетушащих веществ к очагам мест тления задействовано три вертолета и привлечено тяжелую инженерную технику, - говорится в сообщении. 

К тушению пожаров привлекли 1331 спасателя и 297 единиц техники. В том числе 3 вертолета, которыми 20 апреля осуществили 93 сброса на 186 тонн воды.

- Угрозы объекту "Укрытие", хранилищу радиоактивных отходов и другим критическим объектам зоны отчуждения нет. Скорость ветра достигает 23 км в час. Радиационная ситуация находится под контролем, - добавили в министерстве. 

Тем временем не утихают пожары в Житомирской области. Уже уже оценили в 25 миллионов гривен, но когда огонь удастся потушить полностью полка неизвестно. Полностью выгорели 5 деревень, в одном из сел сгорела церковь, в другом - 28 зданий и сотни гектаров леса и травы. О происходящем доложили президенту. Людей отселили. Житомирщина полыхает по меньшей мере с 3 апреля, когда поджигатели травы случайно сожгли 2 дома и 90 гектаров сухостоя. 

Кстати, наши чиновники поспешили подсчитать ущерб от пожара в Чернобыльской зоне. Еще 10 дней назад по подсчетам председателя Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения (ГАЗО) Екатерины Павловой урон составил десятки миллионов гривен, а сам пожар можно было увидеть с космоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Геращенко заявил, что пожарные в зоне ЧАЭС не нуждаются в продуктах "из соцсетей" [фото, видео]

Украинцы зря беспокоятся - продовольствие работникам ГСЧС подвозить не надо.

Новости по теме: Чернобыль Пожары