Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко заявил, что пожарные в зоне ЧАЭС не нуждаются в продуктах "из соцсетей"

Геращенко заявил, что пожарные в зоне ЧАЭС не нуждаются в продуктах
Фото: Фото: ГСЧС

Пожарных, которые уже третью неделю ведут борьбу с огнем в Чернобыльской зоне отчуждения, кормят с с использованием полевых кухонь, быт налажен и в дополнительном подвозе продуктов, который пытаются организовать в соцсетях, необходимости нет. Об этом сообщил 21 апреля на своей странице в Фейсбук замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

- Последнее время в социальных сетях распространяется информация о недостаточности снабжения и питания спасателей и нацгвардейцев с призывом обеспечить подвоз продуктов. На сегодня такой необходимости нет, - считает Геращенко.

Замминистра объяснил, что работа спасителей организована по способу ротации, так как организму человека сложно психологические и физически выдерживать нагрузку возникающую при тушении лесных пожаров.

В Зоне ЧАЭС организация поставок продовольствия для питания спасателей занимается Агенство по Управлению Зоной отчуждения, а в Житомирской области - местные органы государственной власти.

Пожарных кормит полевая кухня. А если что - есть запасы тушенки. Фото: ГСЧС.

- Непосредственно питание осуществляется с использованием полевых кухонь. По другому в условиях постоянно меняющейся дислокации отрядов спасателей это было ты трудно организовать, - сообщил Антон Геращенко.

"Обеды доставляются к месту тушения пожаров"

В ГСЧС уточнили, что на месте развертывания передвижных пунктов жизнеобеспечения для пожарных (их на данный момент три) предусмотрены места для размещения личного состава, приготовления пищи, организовано питание в полевых условиях и обеспечение продуктами питания.

- Завтракают и ужинают пожарные в пунктах жизнеобеспечения, обеды же доставляются к месту тушения пожаров, - отметили в службе.

В зоне ЧАЭС огонь тушат сводные отряды пожарных из Хмельницкой, Киевской, Кировоградской, Винницкой и Днепропетровской областей. По состоянию на 20 апреля всего к тушению пожара привлечены 1322 человека и 292 единицы техники.

Спасатели живут и питаются в походных условиях. Фото: ГСЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожарный инспектор: На пожар в Чернобыль едем со своими подушками и одеялами

Новости по теме: Пожары ГСЧС Антон Геращенко