Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время карантина мошенников в Интернете стало больше

Во время карантина мошенников в Интернете стало больше
Фото: Фото: finance.bigmir.net

Из-за карантина уровень преступности в целом уменьшился, однако на 15% вырос уровень мошенничества в Интернете. В частности, онлайн-мошенники пытаются организовать фальшивую продажу средств защиты. Об этом представители Нацполиции сообщили Владимиру Зеленскому во время совещания 21 апреля, на котором обсуждались подробности продления карантина в Украине.

- Украинцам надо быть особенно осторожными и покупать и продукты, и вещи, и средства защиты на проверенных сайтах, а все онлайн-платформы обманщиков надо закрывать, - отметил президент, ознакомившись со статистикой.

Активизировались не только интернет-обманщики, но и телефонные. Так, недавно Нацбанк предупредил украинцев о новых схемах телефонного мошенничества. А люди делятся в соцсетях новым "разводом" на злобу дня, адресатами которого стали уже многие. Украинцам приходят смс-ки, в которых получателей "штрафуют" за якобы нарушение режима самоизоляции, которое зафиксировано по данным геолокации смартфона. И предлагают оплатить штраф "в любом терминале", приложив номер телефона, на который необходимо перевести деньги. 

Ранее замминистра внутренних дел Антон Геращенко отмечал снижение общего уровня преступности в Украине на 25-30%.

- Мы думаем, что это связано с тем, что преступники тоже люди и хотят сохранить свое здоровье. Сейчас не работают кафе, рестораны и дискотеки, поэтому есть снижение числа конфликтов, вызванных алкогольным опьянением. Снижение квартирных краж, поскольку люди сидят дома. Надеемся, что в мае Украине удастся выйти из карантина, а нам - удержать уровень преступности под контролем, - объяснял статистику замглавы МВД.

Снижение уровня преступности в Нацполиции ранее констатировали как минимум по трем позициям: кражи, грабежи и разбои.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мошенники выходят на охоту: как уберечь пожилых людей во время карантина

Лжесанитары, лжеволонтеры, лжеполицейские: кто наживается на карантине 

Кому война – кому нажива: это вечное правило бедствий. "КП" в Украине" продолжает серию публикаций о мошенниках, которые могут активизироваться в период эпидемии. Под прицелом в первую очередь пожилые люди, а также искатели чудо-средств, частные предприниматели и просто доверчивые граждане. Главное правило - будьте предельно осторожны и готовьтесь давать отпор!