Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: надо точно сказать людям, когда и что будет открыто

Зеленский: надо точно сказать людям, когда и что будет открыто
Фото: Фото: president.gov.ua

Правительство планирует продолжить карантинные мероприятия, поскольку не был пройден пиковый период заболеваемости коронавирусом - он ожидается в начале мая. Об этом президенту сообщили 21 апреля на традиционном совещании по противодействию распространению коронавируса.

Также рассматривались возможности смягчения карантина ради психологической поддержки граждан и запуска экономики.

- Надо точно сказать людям, когда и что будет открыто, который четкий план действий правительства. Пик заболеваемости ожидают в начале мая. Люди должны понимать, когда можно будет гулять в парках, когда будут работать парикмахерские, нотариусы, адвокаты и другой бизнес. Я знаю, что для поддержания формы хотят тренироваться олимпийцы. Все люди должны иметь четкое видение, как и когда может смягчаться карантин, - сказал Владимир Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для начала нужно смягчать карантинные мероприятия на некритических объектах инфраструктуры, которые могут сыграть роль в стабилизации экономики.

Он также отметил, что Украина вовремя ввела карантин и благодаря этому пока удается избежать критической ситуации с количеством больных.

На совещании также обсудили дальнейшее обеспечение страны средствами защиты. Координационный совет по противодействию распространению COVID-19 организовал закупки средств, которых хватит на следующие три недели. В дальнейшем поставки обеспечивать Министерство здравоохранения Украины, которое уже организовывает закупки по упрощенной процедуре.

Кроме того, на совещании доложили о ситуации с пожарами в Житомирской области. Сейчас она нормализуется.

Ранее 21 апреля стало известно, что Минздрав просит продлить карантин до 12 мая, но пустить людей в парки и музеи. Решение о дальнейшем продлении карантине и его режиме должен принять Кабмин на заседании 22 апреля. Киев, по словам мэра Виталия Кличко, также разработал поэтапный план выхода из карантина. Но для этого нужно пройти пик болезни, который столичные власти ожидают через неделю-две.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Гребенщиков записал актуальную песню о карантине "Не выходи за дверь"