Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Великобритания вслед за Францией продлила карантин на три недели

Великобритания вслед за Францией продлила карантин на три недели
Фото: Фото: REUTERS/Simon Dawson

Власти Британии продлили введенные из-за коронавируса карантинные меры как минимум на три недели до конца апреля. Об этом 16 апреля сообщает ВВС.

сообщил на брифинге глава британского МИД Доминик Рааб.

Карантин действует в Британии с 26 марта. Власти решатся на отмену мер только когда будут убеждены, что это не приведет к росту темпов распространения вируса.

- Мы не достигли своих целей в снижении скорости распространения вируса, - констатировал он.

Продлить карантин, по словам министра, пришлось из-за того, что его отмена сейчас привела бы к резкому повышению заражаемости.

Британское правительство будет придерживаться ряда критериев, принимая решение об отмене карантина, сказал министр. Эти критерии - в первую очередь подтвержденное статистикой устойчивое снижение числа новых заражений и смертей, обеспеченность больниц и наличие в них свободных мест.

С конца марта большей части жителей соединенного королевства запрещено пользоваться общественным и собираться большими группами. Исключения сделаны для нескольких категорий ключевых работников.

Выходить из дома можно всем - по уважительным причинам, список которых достаточно широк. Среди таких причин в указе о введении карантина называются бег и другие физические упражнения (хотя власти Британии не исключают, что этот пункт придется "ужесточить"), покупка продуктов, посещение похорон или суда, сдача крови и ряд других.

За последние сутки в Британских больницах в связи с пандемией скончался 861 человек. Общее количество летальных исходов выросло до 13728, объявил Рааб. Количество инфицированных превысило 100 тысяч (утром 16 апреля - 99 516 заболевших)

Коронавирусом переболел и глава правительства Великобритании Борис Джонсон.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что принц Уильям у себя на родине подвергся критике из-за слов о коронавирусе.

Что в Европе: Франция продлила, Германия ослабила

Строгие карантинные меры во Франции продлены до 11 мая и, скорее всего, будут снова пересмотрены. Минздрав страны Франция сообщил еще о 1438 жертвах коронавируса - это самое большое число умерших в стране за сутки с начала эпидемии.

А в Германии, наоборот, власти приступили к постепенному смягчению карантина. С 20 апреля тут намерены разрешить деятельность магазинов торговой площадью до 800 квадратных метров и автомобильных дилеров, велосипедных дилеров. Возобновят работу и книжные магазины.

Что касается социальных контактов в Германии, то эти меры ограничения будут действовать, как минимум до 3 мая. С 4 мая частично начнут работать школы. А вот запрет на массовые мероприятия продержится до 31 августа.

В Чехии с понедельника, 20 апреля, тоже ослабляют карантин. Здесь разрешат даже маленькие свадьбы. А маски тут можно не носить уже сейчас.

На данный момент в мире зарегистрированы 2 102 816 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в 210 странах/регионах. Из них 136 119 случаев смертельных, а 525 438 человек выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Лондона: В больницах сейчас никто не хочет работать - все боятся