Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала бывшего сотрудника за работу на ФСБ вместе с генералом Шайтановым

СБУ задержала бывшего сотрудника за работу на ФСБ вместе с генералом Шайтановым
Фото: Фото: СБУ

СБУ задержала бывшего сотрудника за работу на ФСБ вместе с генерал-майором Валерием Шайтановым. Днем 16 апреля служба безопасности сообщила, что контрразведчики задержали в Киеве экс-сотрудника Центра спецопераций "А" СБУ. Как и Шайтанов, он "поддерживал контакты" с полковником ФСБ Игорем Егоровым.

- Во время проведения обысков по месту жительства фигуранта сотрудники СБУ обнаружили большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов, - отметили в пресс-службе.

Среди перечисленного оружия: ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, подствольный гранатомет и гранаты к нему, пистолет STEYR 1914 с глушителем, винтовка типа карабин, ружье Mauser-Werks, самодельная винтовка с глушителем, гранаты РГД-5 и запалы к ним, похожий на пластид материал, 12 капсюлей-детонаторов и более 9000 патронов различного калибра.

Экс-сотруднику СБУ сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Обстоятельства и характер связей подозреваемого с российской спецслужбой еще выясняются.

Валерия Шайтанова задержали в Киеве 14 апреля. Сотрудника СБУ, который после Майдана получил генеральное звание, обвинили в сотрудничестве с ФСБ. По версии СБУ, которая опубликовала фрагменты разговоров Шайтанова, полковника ФСБ Егорова и агента “Н”, готовилось очередное покушение на добровольца Адама Осмаева. 15 апреля Шевченковский районный суд отправил Шайтанова под стражу. Его подозревают в госизмене и теракте.

Отчитываясь о задержании Шайтанова, в СБУ отмечали, что он мог вербовать других сотрудников службы безопасности. Глава СБУ Иван Баканова назвал задержание Шайтанова самым громким разоблачением в истории ведомства. 

СБУ показала найденное у бывшего сотрудника оружие. 

Фото
Фото
14 Апреля 202017:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бутусов рассказал, за что Порошенко присвоил Шайтанову звание генерал-майора

 

Новости по теме: СБУ фсб