Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд отправил в СИЗО генерал-майора СБУ Шайтанова, задержанного за работу на ФСБ

Суд отправил в СИЗО генерал-майора СБУ Шайтанова, задержанного за работу на ФСБ
Фото: Фото: СБУ

В Шевченковском районном суде Киева избрали меру пресечения генерал-майору Службы безопасности Украины Валерию Шайтанову, которого подозревают в государственной измене и подготовке терактов. 

- 15 апреля следственный судья Шевченковского райсуда Киева удовлетворил ходатайство старшего следователя Главного следственного управления СБУ и применил меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 июня 2020 включительно, - сообщили в пресс-службе суда.

Также суд принял решение обязать следователя и прокурора по делу обеспечить Шайтанвоу безотлагательное медицинское обследование с целью установления наличия у последнего хронических заболеваний и в случае установления такого диагноза, принять меры с целью обеспечения соответствующего лечения.

Речь идет о генерале-майоре Валерии Шайтанове, которого задержали в Киеве утром 14 апреля. Его подозревают в работе на ФСБ под позывным "Бобиль". Глава СБУ Иван Баканов уже назвал это самым громким разоблачением в истории службы. Шайтанову хотят вручить подозрение в государстенной измене и подготовле терактов. 

Кроме покушения на Адама Осмаева, генерал-майор якобы передавал данные о ходе тайных операций в АТО/ООС и вербовал офицеров СБУ. СБУ отмечает, что Шайтанов получил генеральное звание после Майдана, был руководителем Центра специальных операций "А". 

Позже силовики обнародовали фрагменты разговоров с Шайтановым. Запись включает переговоры трех человек в период осени 2019 года и зимы 2020-го. По версии спецслужбы, пленки доказывают, что ее герои обсуждали варианты убийства добровольца Адама Осмаева, сумму вознаграждения за это, а также пути отступления в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бутусов рассказал, за что Порошенко присвоил Шайтанову звание генерал-майора

Одни журналисты давно считают Валерия Шайтанова предателем. Другие называют бредом рассказы о его саботаже.

Новости по теме: СБУ Суд Киев фсб