Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Задержан генерал-майор СБУ. Он работал на ФСБ и готовил убийство Адама Осмаева

Задержан генерал-майор СБУ. Он работал на ФСБ и готовил убийство Адама Осмаева
Фото: Фото: СБУ

Генерал-майор Службы безопасности Украины Валерий Шайтанов, который одновременно являлся высокопоставленным агентом ФСБ РФ, задержан за подготовку убийства Адама Осмаева по заказу российских спецслужб. Ему готовят подозрение в госизмене. Об этом 14 апреля сообщила пресс-служба СБУ.

- Контрразведка Службы безопасности Украины провела резонансную спецоперацию по разоблачению высокопоставленного агента ФСБ в высших эшелонах власти. Так, сегодня был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. В частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева", - сказано в сообщении спецслужбы.

СБУ утверждает, что собрала достаточное количество доказательств, и они убедительно свидетельствуют - Шайтанов является агентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ). Это подтверждают имеющиеся материалы дела, среди которых аудио- и видеозаписи.

- К сожалению, человек, получивший генеральское звание после Революции Достоинства и который должен был защищать Украину, на самом деле работала против нее. Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию. Это - важнейшее разоблачение Службы безопасности за всю историю Независимости, - заявил председатель СБ Украины Иван Баканов.

"Бобылю" Шайтанову в России пообещали 200 тысяч долларов за подготовку терактов

Как свидетельствуют материалы дела, Валерий Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций "А" СБ Украины, на самом деле находился на агентурном связи под псевдоним "Бобыль" с полковником ФСБ Игорем Егоровым. Последний является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ - подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций как на территории Украины, так и других государств.

СБУ задержала высокопоставленного сотрудника спецслужбы - генерал-майора Шайтанова. Фото: СБУ.

Следствие также обладает неоспоримыми доказательствами, чьл по заданию спецслужб РФ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины. За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере 200 тыс долларов США и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал человека среди бывших бойцов спецподразделений.

Подготовка к этим преступлениям четко зафиксирована в материалах дела.

Агент сливал в Россию данные об операциях в ООС

Кроме того, Валерий Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию о:

  • обстоятельствах проведения отдельных тайных операций в районе АТО/ООС и задействованных в них сотрудников;
  • международном сотрудничестве отечественных спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны;
  • информацию о сотрудниках руководящего звена Департамента контрразведки, оперативных подразделений СБ Украины и ЦСО "А", украинских разведывательных органов;
  • занимался подбором, изучением и привлечением офицеров специальных и разведывательных органов для работы на ФСБ.

Зафиксированы агентурные встречи на территории европейских стран: Егорова с Шайтанова и с другими гражданами Украины, которые были привлечены к выполнению задач российской спецслужбы.

Российский шеф Валерия Шайтанова - Игорь Егоров. Фото: СБУ.

- Сейчас продолжаются неотложные следственные действия. Проводятся обыски по месту жительства и временного пребывания Шайтанова, а также граждан Украины, подозреваемых в принадлежности к агентурному аппарату сотрудника ФСБ РФ Егорова. Устанавливаются обстоятельства их противоправной деятельности, - уточнили в СБУ.

Отдельно в Службе безопасности отмечают, что, используя свое служебное положение, Шайтанов получал разведывательную информацию от старших и высших офицеров Службы. В ходе досудебного расследования будет определена их причастность к разглашению сведений с ограниченным доступом.

Решается вопрос об объявлении Валерию Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 - "Государственная измена" и ст. 258 - "Террористический акт" Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

Процессуальное руководство по указанному уголовному производству осуществляется Офисом Генерального прокурора Украины.

Штурмовал Дом профсоюзов, руководил арестом Корбана

Нашумевшим в свое время задержанием в Днепре в 2015-м году Геннадия Корбана, бизнесмена и экс-заместителя Коломойского в бытность того губернатором Днепропетровщины, руководил именно Валерий Шайтанов.

 

Фото
Фото
14 Апреля 202017:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осмаев заявил, что не имеет претензий к украинским спецслужбам после убийства Окуевой

1 июня 2017 года в Киеве было совершено покушение на убийство Адама Осмаева и его жены Амины Окуевой. Во время преступления киллер был ранен ответной стрельбой и задержан. У него нашли паспорт на имя Александра Дакара.

30 октября 2017 года во время еще одного покушения Окуева была убита, Осмаев получил ранение в ногу и остался жив.

Новости по теме: СБУ государственная измена