Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бутусов рассказал, за что Порошенко присвоил Шайтанову звание генерал-майора

Бутусов рассказал, за что Порошенко присвоил Шайтанову звание генерал-майора
Фото: Фото: СБУ

Задержание работавшего на российскую ФСБ генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которое Иван Баканов сразу назвал "самым громким разоблачением в истории спецслужбы", активно обсуждается в соцсетях. Отметим, что мнения встречаются диаметрально противоположные, и не только среди простых людей и "диванных аналитиков", но и среди информированных журналистов. 

Юрий Бутусов: "Шайтанова отстранили после событий в Славянске. но Порошенко посчитал мои данные "зрадой"

Редактор портала "Цензор.нет" Юрий Бутусов последователен: он рассказывает, что  называл Шайтанова предателем, начиная с апреля 2014-го года, а сегодня его задержала контрразведка СБУ за работу на российские спецслужбы и попытку убийства Адама Осмаева. А

- Я многократно требовал его увольнения из СБУ и привлечения к ответственности еще в 2014-м году - за отказ освобождать Славянск и за переговоры с террористами, - отмечает журналист, который написал в 2015-м большую статью о Шайтанове.

По словам Бутусова, предателем называли Шайтанова и офицеры "Альфы", которые хотели идти в бой. И.о президента Турчинов и глава СБУ Наливайченко отстранили Шайтанова после событий в Славянске.

- Но президент Петр Порошенко считал мои данные "зрадой", поэтому он восстановил Шайтанова в должности после отстранения, и поставил Шайтанову задание задержать Геннадия Корбана в 2015-м году в Днепре. А в награду за успешное выполнение присвоил звание генерал-майора, - заявляет Юрий Бутусов.

Он говорит, что ту самую статью, написанную в ноябре 2015-го, и никто не опроверг - это все правда, есть свидетели предательских действий Шайтанова в Славянске.

- Контрразведка СБУ задержала генерала Шайтанова сегодня - за связи с российскими спецслужбами, спустя шесть лет все подтвердилось, - удовлетворенно замечает Бутусов. - Хочу высказать уважение контрразведчикам, Шайтанов - это самый высокопоставленный российский агент, взятый с поличным за годы войны.

Юрий Бутусов одним из первых рассказал 5 лет назад, что Корбана задерживала группа под руководством Шайтанова. Фото: FB\Юрий Бутусов.

Станислав Речинский: "ФСБ развело Баканова?"

Абсолютно противоположное мнение о Шайтанове высказал журналист и главный редактор сайта ОРД Станислав Речинский.

Он считает происходящее "блестящей операция ФСБ РФ по зачистке наиболее действенных руководителей АТО. И по прикрытию своей агентуры в высших эшелонах власти Украины".

Речинский замечает, что Шайтанов действительно считал Майдан государственным переворотом. Но, несмотря на это, сразу же пошел на войну.

- Рассказы о его трусости или саботаже - бред. Его подразделение - 6 управление ЦСО А СБУ - выкосило сотни террористов с российскими и украинскими паспортами и военными билетами, - подчеркивает Станислав Речинский.

По мнению Речинского, Шайтанов нанес реальный урон "отпускникам" и компании. Соответственно, был в списках на ликвидацию.

- Представить его в роли шпиона, да еще диверсанта, который за какую-то дикую сумму в 200 тысяч долларов должен ликвидировать Адама Осмаева... При всем уважении, Осмаев столько не стоит. Да и для Шайтанова странный приработок. Не вяжется вся эта легенда, - сомневается в версии СБУ журналист. 

Речинский говорит, что не будет удивлен, если вслед за Шайтановым "придут за Маликовым и Грицаком". Тренд такой.

- Или ФСБ мастерски развело Баканова, с тем чтобы расправиться с руководством АТО. Или ФСБ провело эту операцию так же и затем, чтобы поднять статус своей агентуры в Украине, - резюмирует Речинский.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Генерал-майора Валерия Шайтанова задержали в Киеве утром 14 апреля. Его подозревают в работе на ФСБ под позывным "Бобиль". Глава СБУ Иван Баканов уже назвал это самым громким разоблачением в истории службы. Шайтанову хотят вручить подозрение в государстенной измене и подготовле терактов. Кроме покушения на Адама Осмаева, генерал-майор якобы передавал данные о ходе тайных операций в АТО/ООС и вербовал офицеров СБУ. СБУ отмечает, что Шайтанов получил генеральное звание после Майдана, был руководителем Центра специальных операций "А". 

Фото
Фото
14 Апреля 202017:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расшифровка разговоров задержанного за работу на ФСБ генерал-майора СБУ