Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пожар в чернобыльской зоне: полиция задержала 27-летнего селянина

Пожар в чернобыльской зоне: полиция задержала 27-летнего селянина
Фото: Фото: facebook.com/MykolaChechotkin

Полиция Киевской области задержала 27-летнего жителя Иванковского района из-за пожара в чернобыльской зоне. Правоохранители предполагают, что он поджег травяной настил, и огонь перекинулся на территорию Котовского лесничества, которое находится в зоне отчуждения, передает "Интерфакс-Украина".

- Установлено, что поджег сухую траву в трех местах 27-летний житель Иванковского района. Он был доставлен в полицию, его опросили и отпустили. Пока подозрение ему не предъявлено, у него процессуальный статус свидетеля, - рассказали в полиции.

На сайте полиции говорится, что задержанный - житель села Рагивка. Предполагается, что второй причиной пожара в чернобыльской зоне стал ветер, который перекинул огонь с Житомирщины. Поэтому полиция открыла два уголовных производства из-за пожаров в зоне ЧАЭС. Помимо “нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности”, добавлена статья об “уничтожении или повреждении растений”. Полицейские планируют опросить лесников и других возможных свидетелей.

Лес в зоне отчуждения загорелся днем 4 апреля. На тушение вылетела авиация спасателей. На следующий день исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов заявил о превышении радиации в очаге пожара. 6 апреля Агентство по управлению зоной отчуждения отметило, что продолжает гореть травяной настил и лесная подстилка в Котовском лесничестве. Радиационный фон контролируют с помощью автоматизированной системы.

6 апреля спасателей, которые почти двое суток ликвидировали пожар, отвезли в Национальный институт радиационной медицины в Киеве на обследование. Об этом сообщил в Фейсбук глава ГСЧС в столице Андрей Ватолин. По его словам, спасатели работают в зоне ЧАЭС на пределе возможностей и в крайне сложных условиях.

Фото: facebook.com/MykolaChechotkin
Фото: Фейсбук/Андрій Ватолін

Фото
Фото
06 Апреля 202014:14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко - о “горелом” воздухе в Киеве: Поджигателей можно отправлять сразу ко мне

 

Новости по теме: Пожары Чернобыль