Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Мать умершей в Черновцах от коронавируса украинки возмущена действиями врачей

Мать умершей в Черновцах от коронавируса украинки возмущена действиями врачей
Фото: Фото: pixabay.com

Родные 33-летней Татьяны, которая скончалась 16 марта в Черновцах от коронавируса, возмущены действиями врачей.

По их словам, несмотря на то, что женщина находилась в зоне риска, ей не предоставили вовремя первую помощь. Об этом сообщает Первый Буковинский интернет-канал.

Жительница Черновицкой области Людмила Пацалюк, дочь которой скончалась, не дождавшись результатов теста на наличие коронавируса, обратилась к журналистам, которые опубликовали ее письмо.

- Я считаю, что мою дочь можно было спасти, если бы вовремя и в полном объеме была оказана первая помощь, - утверждает мать умершей.

Людмила отмечает, что  у Татьяны была сопутствующая неврологическая патология - опухоль возле центрального ствола головного мозга (кавернозная ангиома продолговатого мозга). В октябре 2016 женщину прооперировали в Киеве - успешно, в последнее время  она чувствовала себя нормально. Возможно, считает Людмила, врачи не обратили внимание, что при удалении опухоли ей капали сильные антибиотики и организм выработал резистентность к слабым - и это в итоге сыграло роковую роль.

По словам Людмилы, 7 марта у дочери поднялась температура. Она думала - обычная ОРВИ, но два дня болезнь не проходила. После вызова врача на дом больной прописали антибиотики, но  они не помогали, Татьяне стало хуже. В областную больницу больную привезли вечером в пятницу, 13 марта. приехали самостоятельно, так как сельская машина скорой помощи - развалюха, "неделю ездит - неделю на ремонте".

В отделении пульмонологии на непрошенных (без напроавления) пациентов "вызверились", но в итоге пациентку послушали и сказали, что хрипов нет, а на снимке - все хорошо.

Больная вернулась домой, однако ночью начала задыхаться и утром 14 марта к ней вызвали скорую помощь. Женщину доставили в инфекционное отделение, ее состояние постоянно ухудшалось, интоксикация и температура вызывали судороги.

- Сразу же Татьяну направили в инфекционное отделение с подозрением на коронавирус. Из приемного покоя она шла туда пешком, потому что кресло каталки не нашли. Подключили систему. Позже у нее начался судорожный приступ - из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи и интоксикацию организма, - отмечает Людмила.

В понедельник, 16 марта, около 17:00 Татьяна потеряла сознание, а в 19:20 - умерла.

- Врачи поставили диагноз - эпилептический приступ, которого у нее в жизни ни разу не было. Нам известно, что врачи не могли найти вен - поэтому недокапывали растворы, потому игла выходила из вены. Почему-то не делали венорезекцию (вывод вены под ключицу), чтобы полноценно провести дезинтоксикационную и антибактериальную терапию, как и рекомендовано при вирусных пневмониях, - отмечает мать умершей.

В Черновицкой ОГА причиной смерти 33-летней женщины назвали сопутствующие заболевания.

Вечером 16 марта КП в Украине сообщала о смерти женщины в Черновицкой области, которая ранее была госпитализирована с подозрением на коронавирус. Однако на момент смерти результаты ее тестов еще не были готовы. В МОЗ 17 марта подтвердили, что женщина скончалась от COVID-19. Это второй подтвержденный случай смерти от коронавируса в Украине.

Первая подтвержденная смерть, вызванная коронавирусом COVID-19, зафиксирована в Украине 13 марта. Скончалась 71-летняя женщина из Житомирской области, которая 12 марта была госпитализирована с зафиксированным и лабораторно подтвержденным случаем COVID-19.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хроники коронавируса в Черновцах: 27 человек в больницах, у двоих - пневмония

В Черновицкой областной государственной администрации сообщили о состоянии больных коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

В Черновицкой области состояние всех больных стабильное, при этом у двоих пациентов диагностирована пневмония. Всем больным предоставляется необходимое лечение.

- 27 человек находятся в больницах с подозрением на COVID-19. Трое из них - дети, их состояние удовлетворительное, - говорится в сообщении.

Также за минувшие сутки с подозрением на COVID-19 госпитализированы 4 пациентов, у трех есть лихорадка, у одного температура в пределах нормы.

- В вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья в Киеве находятся 15 образцов анализов буковинцев. Результаты 10 из них должны поступить до конца суток, - сообщает Черновицкая ОГА.

Как ранее сообщала КП в Украине, за минувшие сутки (17 марта) выявлено 7 новых случаев заражения коронавирусом на территории страны. В том числе заразились COVID-19 двое младенцев. Всего в Украине - 14 случаев заражения коронавирусом, 2 из них с летальным исходом. Больше всех - 10 заболевших - зафиксировано в Черновицкой области

Все новости о коронавирусе и последствиях эпидемии COVID-19 в Украине и мире читайте в нашей онлайн-трансляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре труппу оперного театра отправили на карантин после гастролей в Европе